С 2025 года в России запущен новый нацпроект «Семья», включающий федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры». Он направлен на улучшение инфраструктуры культуры и поддержку семейных ценностей через создание модельных библиотек, детских культурно-просветительских центров и новых форматов работы домов культуры.
В рамках развития культурной инфраструктуры в 2025 году в Ульяновской области завершится комплексное обновление трёх сельских домов культуры. Один из проектов – ремонт Вальдиватского СДК будет реализован в Карсунском районе. В планах не только ремонтные работы, но и расширение функционала домов культуры. В перспективе – открытие мультимедийных зон и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти изменения призваны превратить сельские ДК в многофункциональные центры притяжения местных сообществ.
Здание Вальдиватского СДК было построено в 1968 году, и за прошедшие годы кровля пришла в негодность, требуется замена оконных рам, переустройство системы отопления. Сейчас часть здания отапливается печами.
В бюджете муниципального образования «Карсунский район» предусмотрены средства в размере 2748,9 тыс. рублей. Ремонтные работы будут проведены по программе «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области», утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области. Она включает в себя не только капитальный ремонт зданий, но и оснащение современных модельных библиотек, создание комфортных зон для проведения мероприятий. Программа развития сельских культурных центров предусматривает как восстановление исторических зданий, так и адаптацию пространств под актуальные запросы жителей. Особый акцент сделан на организации кружков для детей и подростков, что подтверждается выделением отдельных помещений под творческие мастерские и закупкой специализированного оборудования.
Светлана Мамедова, директор Вальдиватского СДК:
- Наш Дом культуры всегда пользовался популярностью у населения села. Он очень удачно расположен, площадь позволяет разместить в нём не только кружковые комнаты и танцевальный зал, но и библиотеку, зрительный зал. Дети и взрослые могут найти занятия по своим интересам: на протяжении 15 лет радует своим творчеством жителей села и района вокальная группа «Яблоневый цвет», для людей пожилого возраста работают любительские объединения «Мы за ЗОЖ», «Рукодельница».
Для молодёжи есть клуб патриотического воспитания «Звезда», студии декоративно-прикладного творчества «Умелые руки», «Кисточка», для малышей организован клуб выходного дня «Я и мои друзья». Есть театр малых форм «Кривое зеркало», в котором занимаются от мала до велика. Творческие коллективы Дома культуры регулярно принимают участие в Межрегиональной Троицкой ярмарке ремёсел и народных промыслов, во Всероссийском Пушкинском празднике в Языкове, в областном Дне поля, в Гончаровском празднике, они постоянные участники районных мероприятий и обменных концертов, что говорит о высоком художественном уровне и исполнительском мастерстве самодеятельных артистов. Конечно, таланты нужно развивать, а для этого необходимо создать комфортные условия - провести ремонт. Мы очень рады, что нашим планам суждено сбыться. Ведь лучше, когда все мероприятия проходят в комфортных, современных условиях. Надеюсь, обновлённый сельский Дом культуры станет для жителей Вальдиватского центром притяжения и любимым местом для проведения культурного досуга.
Галина Николаевна Кулёмина, пенсионерка, жительница с. Вальдиватского:
- Для меня лично новость о том, что у нас в селе будут ремонтировать Дом культуры, была очень приятной. Зданию около 60 лет, но оно ни разу капитально не ремонтировалось. Делались какие-то текущие ремонты, но глобально проблему прохудившейся крыши и старых деревянных рам они не решали. Я активно участвую в работе кружка по интересам, часто посещаю СДК, поэтому все проблемы вижу. Из-за прохудившейся крыши и старых оконных рам в здании часто бывает холодно. С нетерпением жду начала работ, чтобы увидеть окончательный результат. Уверена, всё будет просто отлично. Будет где провести время и детям, и взрослым. Ведь в нашем ДК каждый может найти себе занятие по душе. Здесь никогда не бывает пусто: и днём, и вечером в СДК и библиотеке собирается детвора, в игровой комнате можно поиграть в настольные игры – шахматы и шашки, собрать картины из пазлов. В тепле и уюте заниматься любимым делом будет ещё комфортнее.
Комментарии
Календарь
| « Май 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Тематическая неделя нацпроекта

В 2024 году в Ульяновске обновят почти

Всероссийский чемпионат по виртуальной

В пяти школах Ульяновской области

