Актуально

Учения по тушению лесных пожаров

Поделиться:

 

29 марта на подведомственной территории ГКУ УО «Карсунское лесничество» в ходе подготовки к пожароопасному периоду и в соответствии с целями национального проекта «Экология» были проведены совместные учения и тренировка по вопросам межведомственного взаимодействия при обнаружении и тушении лесных пожаров в 2024 году. 

В учениях непосредственно приняли участие сотрудники лесничества, ОГАУ «Карсунский лесхоз», представители МЧС – ПЧ-32 с командой огнеборцев, представитель администрации МО «Карсунский район» из отдела ГО и ЧС.

Был произведён смотр техники и пожарного инвентаря для дальнейшего его использования в локализации и ликвидации очагов возгорания. Также лесничеством и всеми представителями были озвучены вопросы и предложения для дальнейшего взаимодействия в тушении пожаров. 

С приветствием к участникам обратился директор ГКУ УО «Карсунское лесничество» Александр Носков. Было озвучено, как происходит патрулирование лесов в пожароопасный период, проведён анализ пожароопасного периода прошлого года, отработано взаимодействие с органами местного самоуправления в целях недопущения распространения огня.

Исполняющий обязанности директора ОГАУ «Карсунский лесхоз» Александр Гараньшин доложил участникам учений о том, как происходит тушение пожаров в лесном массиве.                                        

Заместитель начальника ПЧ-32 Митрофанов Ю.Ю. доложил о необходимости предоставления оперативной информации о ходе тушения лесного пожара в диспетчерские службы района. Также было указано на оперативное сотрудничество и взаимодействие между МЧС, органами местного самоуправления и лесничеством.  

В ходе данного мероприятия был отработан алгоритм действий при обнаружении, локализации и ликвидации лесного пожара, а также схема взаимодействия с органами МЧС, администрацией при переходе огня на населённый пункт.

В результате учений установлено, что вся техника и средства находятся в исправности и полной готовности к тушению возгораний в лесу.