Проекты поддержки местных инициатив

То, что важно для людей

Поделиться:

 

По поручению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских в 2024 году особое внимание будет уделено развитию проекта поддержки местных инициатив. По итогам 2023 года в Ульяновской области было реализовано 77 таких проектов. Из бюджета Ульяновской области было выделено 105,7 млн рублей. В 2024 году финансирование увеличится более чем в 2 раза. Так, планируется увеличить количество проектов-победителей – в этом году отберут 138 самых лучших. На их воплощение в жизнь направят 242,7 млн рублей.

Одним из победителей стало Горенское сельское поселение с проектом «Благоустройство территории мест захоронения участников Великой Отечественной войны и жителей села Беловодье».

Любовь Кочеткова, фельдшер Беловодского ФАПа, руководитель инициативной группы жителей села:
- Это не первый проект, который нам удалось воплотить для улучшения качества жизни сельчан. В селе благоустроена территория родника и отремонтировано здание пожарного депо. Объекты для благоустройства выбирались общим голосованием жителей. Родник Центральный – источник чистейшей питьевой воды, пользуется популярностью во всём районе. За «чайной» водой к нам приезжают даже из Карсуна. Сейчас к источнику сделали удобный спуск, заменили сруб, вычистили дно. Думаю, родник ещё долго будет радовать нас вкусной и полезной водой. 

С пожарным депо ситуация в своё время была очень напряжённой. Мы находимся в 30 км от районного центра, и в случае ЧП добраться к нам, особенно в распутье, трудно. Сейчас у нас собственное пожарное депо, при необходимости дежурный наряд быстро прибывает на место происшествия. Ещё пожарные помогают соседям, практически обслуживая всё Присурье. 

Новую тему для благоустройства в 2024 году предложили старожилы села. Дело в том, что организация места захоронения в Беловодье относится к 1905 году, и со временем сельское кладбище приобрело непрезентабельный вид: ограждение деревянное, ветхое, сейчас практически разрушено, площадка у главного входа имеет грунтовое покрытие, труднопроходимое в ненастную погоду. На сходе решили, что благоустройству кладбища и прилегающей территории в с. Беловодье необходимо уделить большое внимание. Тем более, что здесь захоронены участники Великой Отечественной войны, почётные граждане села. На кладбище покоится прах более пяти поколений наших земляков.

Решение данной проблемы в ближайшее время значительно и важно как для сельчан, так и для подрастающего поколения и гостей села, навещающих могилы родственников. В ходе реализации инициативного проекта планируются очистка территории от мусора, разборка деревянного ограждения, вырубка порослей деревьев и кустарников и капитальный ремонт ограждения – замена деревянного ограждения на металлическое. Не останутся без внимания могилы воинов – захоронения будут облагорожены.