Внимание!

Спешите прочитать

Поделиться:

  В фонды Карсунского художественно-краеведческого музея поступила замечательная книга «От Волги до Африки: из записок посла», в которую вошли мемуары, отрывки из дневников и записных книжек Л.Н. Мусатова, видного государственного деятеля, нашего земляка.

Леонид Николаевич - один из основоположников отечественной дипломатии на африканском континенте, внёсший большой вклад в становление молодых независимых государств Африки. Он был советским дипломатом и чрезвычайным и полномочным послом в африканских странах,  выполнял дипломатические миссии в  Гвинее, Мали, Гвинеи-Биссау и Мадагаскаре.  
Эта книга является бесценным даром от его семьи. Она появилась на свет благодаря объединённым усилиям   дочерей Леонида Николаевича - Туриловой Светланы Леонидовны и Мусатовой Татьяны Леонидовны. Уникальный семейный архив, сохранивший фотографии, документы, дневники и личные записи, стали основой для формирования книги.  Читатель найдёт в ней много познавательного и неординарного, узнает о далёкой Африке и опыте сотрудничества с ней, ставшем столь актуальным в настоящее время.  Материалы книги будут интересны  людям, увлекающимся  регионоведением, идеологией, дипломатией в целом и особенно экономической дипломатией.
И хотя книга не претендует на систематическое освещение того исторического периода внешней политики нашего государства в отношении африканских стран, в рамках которого уместился дипломатический этап в жизни Л.Н. Мусатова, уникальность этого издания в том, что оно раскрывает личность простого советского паренька, сумевшего благодаря своим способностям и упорному труду пройти путь от рядового жителя страны до видного государственного деятеля. Перед нами  предстаёт яркая, многогранная личность эрудита,  умеющего реально и критически мыслить, шагнувшего в пространство внешней политики и дипломатии, куда с учётом огромной важности этой сферы отбирались и отбираются   самые способные и  деятельные люди. 
Знакомство с книгой «От Волги до Африки: из записок посла» обогатит читателя не только  интереснейшими сведениями о дипломатической работе, но и заставит задуматься о роли каждого человека в служении своему Отечеству.  
Книга находится в открытом доступе. Приходите, читайте, узнавайте!

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим