В рамках национального проекта «Демография» действует программа «Активное долголетие», предусматривающая вовлечение «серебряного» поколения в общественную жизнь, занятия спортом, мероприятия по укреплению здоровья. Сосновские «Бодрячки», члены ЦАД «Радуга», одна из самых активных групп пенсионеров Карсунского района, совершили очередной поход к знаменитым Большим родникам – истоку реки Букавы. Целью путешествия была оценка экологического состояния природного объекта, а также изучение и разработка маршрута для организации и проведения пеших экскурсий с детьми.
По словам руководителя ЦАД «Радуга», ветерана педагогического труда Пылина Михаила Юрьевича, маршрут оказался довольно сложным, местами приходилось преодолевать бурелом, труднопроходимые заросли крапивы и дикого хмеля. Дважды пересекли речку: один раз по бревну и один раз вброд. «В ходе путешествия засняли много интересных моментов, объектов животного и растительного мира. Получили хороший заряд бодрости, позитива, отдохнули душой. Это важно в любом возрасте, а для нас – особенно. Но в ходе путешествия нахлынула и грусть, возникли противоречивые оценки состояния поймы реки. Большие родники (их три и множество малых) подтоплены из-за бобровых плотин. Их мы обнаружили четыре. Колодцы из брёвен, когда-то ограждавшие источники, разрушены, а это создаёт условия для заиливания родников во время паводков. На всей территории очень много поваленных деревьев. Бобров понять можно: они строят себе водохранилище, без которого их существование невозможно. В одном месте нашли вход в бобровый домик, обнаружили проторённые тропы, по которым бобры перемещаются за кормом и строительным материалом для плотин. А как они подгрызают стволы деревьев! Щепки величиной со спичечный коробок. Здесь зверьки славно потрудились. Но с нашей точки зрения они испортили всё русло, захламив его валежником», - делится впечатлениями Михаил Юрьевич. Не оставили «бодрячки» без внимания флору родного края, отметив лекарственные и редкие растения.
Подводя итоги похода, туристы отметили, что в обследованном урочище условия для развития флоры и фауны очень богаты, но вот существование Больших родников находится под угрозой из-за активной деятельности бобров и бездействия человека. А ведь эти родники являются основным источником воды р. Букавы, которая, в свою очередь, подпитывает Карсунку, Барыш и так далее.
Главный итог похода – участники отдохнули душой, вспомнили школьные годы, получили огромный заряд бодрости и желание продолжить изучение прекрасных природных ландшафтов малой Родины.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Чтобы память жила

Съезд Федерации независимых профсоюзов

Более 1,5 тыс. связистов ЦВО посетили

Церемония вручения премии #МыВместе
