На заседании штаба по комплексному развитию региона губернатору Ульяновской области Алексею Русских доложили об успешном выполнении плана ярового сева аграриями.
«Весенняя посевная кампания практически завершена. План сева выполнен. К работам в полях аграрии приступили на три недели раньше обычных сроков. Теперь предстоит период ухода за растениями и подготовки к сбору урожая. Благодарю всех агрономов, механизаторов, специалистов технических и отраслевых служб за хорошую работу», — сказал глава региона.
В ходе весенней посевной кампании отмечается расширение перечня возделываемых культур, а также переориентация с традиционных на более высокомаржинальные: кукуруза на зерно, рапс, масличный лён, подсолнечник, соя, чечевица. Параллельно с севом сельхозпредприятия приступили к заготовке кормов и обработке посевов. В связи с завершением сева муниципальные образования области приступают к приёмке посевов яровых сельхозкультур. Их задача — осмотреть и оценить качество посевов и соблюдение культуры земледелия.
Комиссия по приёмке посевов яровых и озимых культур, созданная распоряжением главы администрации Карсунского района, возглавляемая начальником отдела по развитию сельских территорий Зиннюровым Л.Д., совершила контрольный выезд в сельскохозяйственные предприятия ИП Буинцева В.А. и Хакимова Ш.А. Согласно выводам комиссии – качество посевов в обоих хозяйствах высокое.
Виктор Буинцев, глава КФХ, с.Новое Погорелово:
- Пахотных земель в хозяйстве примерно 2,1 тысяча га, из них почти тысяча занята озимой пшеницей. Зима была малоснежная, мы опасались за посевы, но благодаря дождям пшеница выправилась, и сейчас мы надеемся на хороший урожай. В этом году впервые решили посеять чечевицу, на которую есть спрос. Культура, конечно, капризная, по сложности возделывания её можно поставить в один ряд с масличным льном. Лён мы сажаем не первый год, и в этом году засеяли 160 га, думаю, и с чечевицей справимся.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Тем, кто выстоял в стужу блокадных ночей

Идёт приём заявок некоммерческих

Награда за талант и любовь к Родине

Полпред Президента России Игорь Комаров
