В 2024 году исполняется 55 лет со дня, когда учащиеся Татарскогоренской школы пришли в новое здание, построенное по типовому проекту. Так началась следующая страница школьной жизни, начало которой было положено ещё в XIX веке.
Школа (училище) впервые открылась в селе Татарские Горенки в 1867 году, она содержалась за счет местных крестьян. Это учебное заведение размещалось в неудобном, ветхом и тесном домике и имело лишь одного учителя и муллу. В начале 1870 годов здесь обучались 10 мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. В 1894 году для школы было построено другое здание, приобретена некоторая мебель.
Свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, установилась советская власть. Школы были отделены от церквей и мечетей. В Татарских Горенках тоже стала функционировать советская начальная школа (школа первой ступени). Обучение велось на татарском и русском языках.
Шло время. В 1933-34 годах в село прибыли молодые учителя из Ульяновского педучилища. В школе было четыре класса с количеством учащихся 106 человек.
По инициативе учительницы-комсомолки Шайдуллиной К.Н. в 1934-1935 учебном году в школе впервые был организован пионерский отряд (вожатой она была сама). История сохранила имена первых пионеров: Шарафетдинов Кетдус Абдуллович, Якубова Бибинур Бургановна, Якубов Рефкать Искакович, Сафин Абдулла Абдрахманович, Муфтахетдинов Кешаф Ибрагимович.
Силами учителей, учащихся, активных колхозников ставились постановки, спектакли. Население стало с уважением относиться к школе и ее нуждам. В 1935-1936 учебном году в селе начали строить типовую начальную школу (деревянное здание) на 160 мест. Окончили стройку в 1936 году. В этот период заведовал школой Бакеев И.Я., а в 1936-1937 учебном году Гафуров Ф.Г.
Началась Великая Отечественная война. Отцы и братья учащихся ушли на фронт. Условия жизни населения стали очень трудными. Подростки заменили старших, стали работать в колхозе плугарями, прицепщиками, сеяльщиками, некоторые были вынуждены временно оставить обучение. Школьники усердно помогали в уборке картофеля, свеклы, обеспечении фронта хлебом.
Шли годы, война закончилась. Из стен школы ежегодно стало выпускаться больше учащихся, окончивших семилетку. Необходимо было строительство новой школы. В 1965 году, благодаря настойчивости тогдашнего директора школы Бурганова Бари Бургановича, учителей и учащихся, был заложен фундамент под новую среднюю школу, которая была открыта в 1969 году.
В 2009 году происходит реорганизация школ Присурья. Татарскогоренская школа стала единственной в Горенском поселении. В 2010 году она поменяла статус, став основной, каковой и остаётся в настоящее время. Сегодня образовательное учреждение возглавляет Фокеева Галина Петровна.
В школе трудятся учителя, которые сами являются выпускниками «альма-матер» разных лет: учитель немецкого языка Абдулина Гальфия Ханяфиевна, учитель технологии и физической культуры Кафиятулова Сария Мнировна.
В настоящее время в школе обучаются 14 учеников, это дети из пяти близлежащих населенных пунктов: Беловодья, Татарской Голышевки, Горенок, Кадышева и Котякова. Осуществляется подвоз детей. Работают 7 педагогов.
Школа занимается своим обычным делом – воспитанием подрастающего поколения.
Круг общения детей здесь не столь обширен, но само общение отличается детальным знанием окружающих людей, близкими, почти родственными, отношениями. В таких условиях у детей значительно раньше формируется уважительное отношение к семейным
традициям, ценностям, почитание старших, уважение к людям труда, взаимопомощь. Так как наше село небольшое, в процесс воспитательной деятельности включены сельские библиотеки, Дома культуры всех близлежащих сёл, администрация сельского поселения.
На базе школы открыты школьный спортивный клуб «Олимпия», который работает в одном из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время, патриотический клуб «Память».
В школе имеется свой комплексно-краеведческий музей исторического профиля, где размещены экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто», «Труженики тыла», «Дети войны», «Воины-интернационалисты», стенд «История школы» и этнографический уголок.
Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию учащихся. На протяжении нескольких лет ученики школы активно участвуют и становятся победителями и призерами в православных конкурсах, которые организуются и проводятся приходом Арских храмов г. Ульяновска совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области на базе областного духовно-патриотического Центра с. Арское г. Ульяновска.
Уверены, что школа выпустит ещё много учеников, которые достойно продолжат её историю и традиции.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

«Единая Россия» единогласно поддержала

Посещение Научно-практического центра

Совещание с членами Правительства и

Господдержка для продвижения своих
