Праздники

Звони в МЧС – помогут всегда

Поделиться:

27 декабря в России принято чествовать настоящих героев, всех тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде в результате той или иной катастрофы или же стихийного бедствия. Официальное название праздника – День спасателя. Своим считают его сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому он имеет и второе название - День МЧС.

23 года отдал пожарно-спасательной службе наш сегодняшний герой начальник караула 32 ПСЧ Сергей Владимирович Герасимов. В 2020 году пришёл на вакантную должность пожарного и постепенно дорос до начальника караула. Между тем, сам считает, что оказался спасателем по воле случая. О такой профессии не мечтал, окончил Карсунское СПТУ, получив специальность мастера сельскохозяйственного производства, работал в колхозе, потом в строительных организациях. В 90-х многие организации прекратили своё существование, нужно было искать работу. По совету знакомых обратился в пожарную часть, прошёл обучение и теперь не представляет себя в другой роли, потому что неожиданно обрёл призвание.
То, что служба – его стезя, подтверждают награды: благодарственное письмо губернатора Ульяновской области, медали МЧС «Маршал Василий Чуйков» и «365 лет Пожарной охране», грамоты. Особое значение для Сергея Владимировича имеет медаль «Участнику ликвидации пожаров в 2010 году». Кто помнит, лето 2010 года в России было аномально жарким. В этот период произошло большое количество пожаров. Горели леса, деревни, строения и торфяные болота. В тот день возгорание заметили в лесу, находящемся на территории Вешкаймского района очень близко к границе с Карсунским районом. Пожар распространялся быстро. Чтобы не допустить огонь к населённым пунктам и максимально избежать урона лесному хозяйству, были задействованы сотрудники МЧС двух районов. Глобальной катастрофы удалось избежать. 
Помнит Сергей Владимирович, как ликвидировали сложнейшее возгорание в центре Карсуна, грозившее перекинуться на жилые дома и административные здания. Были в его службе случаи, когда нужно было спасать людей и домашних животных, и пожарные, не задумываясь, шли в самое пекло. Самой большой наградой спасатель считает благодарность людей.  Значит, профессию он выбрал правильно!
В 32 пожарно-спасательной части р.п. Карсуна трудятся 41 человек, стоящие на страже покоя и безопасности людей. Обращаясь к коллегам и ветеранам службы, начальник 32 ПСЧ Панков Д.А. поздравляет всех с Днём спасателя в России: «Желаю здоровья и уверенных сил, бдительности, смелости, самоотверженности и сопутствующей удачи в нелёгкой работе, добра, благополучия, мира и достатка в жизни. Желаю из любой ситуации находить выход!» 
Дмитрий Александрович обратился с просьбой ещё раз предупредить население о соблюдении правил пожарной безопасности: «Так случилось, что наш профессиональный праздник выпадает на предновогоднее время – самое весёлое и самое «огнеопасное». 
Уважаемые земляки, давайте постараемся сделать праздник безопасным. Берегите своё жильё и имущество от огня. Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар».

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим