Нам 100 лет!

От «Красной Жатвы» до «Карсунского вестника»

Поделиться:

 1975 год
«Коммунистическая новь» стала органом Карсунского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Ульяновской области, выходит трижды в неделю и имеет тираж 6700 экземпляров. Подписная цена на полгода составляла 1 рубль 56 копеек. Адрес у редакции вновь поменялся: Левую сторону площади переименовали в ул. В.Б. Куйбышева, д. 8. 
В редакции работают несколько отделов, в том числе отделы сельского хозяйства и писем. Теперь в поле зрения районки не только аграрии, но и строители, промышленные предприятия, сфера образования, медицина и многое-многое другое. 
Издание пользуется популярностью и авторитетом у населения, сюда обращаются за помощью и консультациями, с жалобами, объявлениями и благодарностями. Например, в редакцию обратились жители с. Большие Посёлки: «Добираться до райцентра нам не проще, чем жителям более отдалённых сёл, так как автобусы по маршруту «Карсун - Б. Посёлки - Карсун» ходят крайне нерегулярно. А водители автобусов, следующих по маршруту «Ульяновск - Карсун», как правило, в селе не останавливаются, хотя почти всегда имеют свободные места». Это обращение сопровождалось едким сатирическим стихотворением В. Ефимова:
Разрешив мгновенно спор,
Не подав и голоса,
Кукиш высунул шофёр
Из окна автобуса.
Регулярно появляется «Страница выходного дня», где публикуются литературные произведения местных авторов, интересные факты, наблюдения за природой, практичные советы хозяйкам, беседы врача. 
Практически с первого номера начинается публикация материалов о фронтовиках под рубрикой «К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне», объявлений о розыске однополчан. Секретарь Совета ветеранов 80 Гвардейской дивизии М. Новашевский обращается к жителям Карсунского района: «Дорогие однополчане, откликнитесь! Совет ветеранов ждёт ваших писем, мы с радостью сообщим вам адреса ваших боевых друзей. Возможно, вместе посетим дубравы Украины или же кодры (*лес и заповедник) Молдовы, сейчас Совет ветеранов готовит встречи на этих памятных местах. Положим букет скромных цветов у обелиска, вспомним, как шли в атаку гвардейцы, как делили мы заветную самокрутку и последнюю горсть патронов в дни юности нашей тревожной». 
9 мая проводятся шествия, у обелисков воинам, павшим в боях за свободу и независимость Отчизны, проходят торжественные линейки, выставляются почётные караулы. Ветеранов войны чествуют на торжественных заседаниях, где руководители района поздравляют их с праздником и вручают юбилейные медали. В 1975 году участие в торжестве приняли райвоенком И.А. Скородумов, председатель исполкома райсовета Б.И. Чубаров, первый секретарь райкома партии А.С. Царёв. «Утром 9 мая собрались ветераны войны около здания районного комитета партии. У каждого на груди боевые награды. Отсюда стройной колонной под звуки духового оркестра они подошли к памятнику погибшим воинам-карсунцам. Многим из ветеранов перевалило за шестьдесят, некоторое шли, опираясь на клюшки. Но каждый старался шагать в ногу с остальными, сохранять равнение. Колонна участников войны занимает почётное место на площади перед зданием кинотеатра. С сегодняшнего дня эта площадь получает имя 30-летия Победы».
В начале года было обнародовано Обращение Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу, в котором рабочие, колхозники, специалисты, учёные, все советские люди призывались «широко развернуть социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение плановых заданий 1975 года, за повышение эффективности производства, за успешное завершение пятилетки. Девизом соревнования было и остаётся: дать продукции больше, лучшего качества, с меньшими затратами!». Учредители издания очень серьёзно относятся к постановлениям и указам партии и правительства, со страниц «Коммунистической нови» не сходят итоги соцсоревнований в организациях и на предприятиях. Например, в феврале победителем стал коллектив машинно-тракторной мастерской (заведующий т. Домнин В.С.) РО «Сельхозтехника», выполнивший годовой план по реализации товарной продукции на 104,7 процента. В честь него у здания конторы подняты флаги трудовой славы. 

 
Листая старые страницы, можно узнать много нового о своей малой родине, земляках. Например, в 70-х годах прошлого века в сёлах существовала профессия молокосборщика, которая теперь относится к разряду исчезнувших. Молокосборщики работали в каждом населённом пункте, и в их обязанности входил сбор излишков молока у местных жителей. В то время коровы были практически в каждом домашнем подворье.
Лучшими молокосборщиками по итогам 1974 года стали Акимова Нина Петровна (Таволжанский сельсовет), закупившая у населения 340 центнеров молока из плана 79 центнеров, Карпунин Александр Николаевич (Усть-Уренский сельсовет) с результатом 380 ц из плана 133 центнера, Селезнёва Мария Фёдоровна (Урено-Карлинский сельсовет) с результатом 137 ц и Маркина Таисия Николаевна (Б. Кандратский сельсовет) с результатом 191 ц. По решению исполкома районного Совета депутатов трудящихся и райкома профсоюза работников госучреждений победители поощрены коврами и мотоциклами. 
В районную Книгу Почёта занесены 43 фамилии передовиков колхозов, совхозов, промышленных предприятий и учреждений. Среди них ткачиха комбината им. Калинина Черняева Антонина Степановна, красильщица Карсунской чулочно-носочной фабрики Москальонова Елизавета Матвеевна, медицинская сестра райбольницы Петрова Лидия Андреевна, шофёр АТП Тихонов Михаил Иванович. Фамилии победителей публикуются на первой полосе районной газеты.
Обязательными становятся рубрики «Пятилетка, год завершающий» и «XXV съезду КПСС – достойную встречу».
Одной из главных задач девятой пятилетки в области просвещения определено завершение перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи. В Карсунском районе на тот момент насчитывается 20 средних, 18 восьмилетних, 13 начальных школ с контингентом учащихся 7334 человека. Медицинское обслуживание района осуществляется Карсунской центральной районной больницей, Языковской участковой больницей, Б. Кандаратской участковой больницей и 27 фельдшерско-акушерскими пунктами в сёлах. Медицинскую помощь оказывали 36 врачей и 271 средний медицинский работник.
Наряду с чествованием победителей соцсоревнований в районке регулярно печатаются результаты проверок групп народного контроля, материалам отводятся целые полосы под рубрикой «Народный контроль». Созданные в 1965 году группы и посты народного контроля были грозным орудием, призванным осуществлять контроль непосредственно на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях, помогать партийным организациям и администрации добиваться на всех участках производства, управления и обслуживания создания обстановки, которая исключала бы возможность проявления бесхозяйственности и расточительства, нарушения государственной и производственной дисциплины, социалистической законности. «Группа народного контроля колхоза «Красное поле» провела проверку и на заседании бюро рассмотрела вопрос о качестве молока, продаваемого государству. Было установлено, что в результате безответственного отношения инженера колхоза к своим обязанностям очиститель-охладитель молока ООМ-1 более двух месяцев в хозяйстве не работал. За халатное отношение к своим обязанностям инженеру объявлен строгий выговор». 
В июне 1972 года приняты Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении борьбы против пьянства и алкоголизма», и в стране ведётся непримиримая борьба с «зелёным змием», вклад в которую вносят средства массовой коммуникации, публикуя результаты рейдов, беседы врача, юридические консультации, положительные примеры культурно-массовой пропагандистской деятельности. В газете появляется постоянная рубрика «Пьянство – злейший враг», в которой появляется статья об активе районной партийной организации, где поднимается вопрос об освобождении от занимаемых должностей ряда руководящих работников, злоупотребляющих спиртными напитками. «Особенно плохо выполняются мероприятия, разработанные в соответствии с требованиями Указа об усилении борьбы против пьянства и алкоголизма, в системе потребительской кооперации. Водка появилась во всех магазинах, отдельные продавцы нарушают правила и сроки торговли вино-водочными изделиями. Без соблюдения элементарной культуры и санитарных правил работают некоторые пивные и столовые. Особой критике докладчик (*второй секретарь райкома КПСС М.В. Мельников) подверг столовые в Вальдиватском, Новом Погорелове, Сухом Карсуне, пивную в р.п. Карсуне, расположенную рядом с конторой райпо». Нужно заметить, что во всех газетных публикациях указывались подлинные данные людей, что само по себе было как поощрением, так и наказанием. 
Население района, по данным доклада заместителя председателя исполкома райсовета тов. Аверкиева Л.А., на апрель 1975 года составляло 42921 человек, из них 27724 – сельские жители.  Открылись новые СДК в с. Уразовка, с.Б. Кандарать, сданы в эксплуатацию больничный комплекс в Карсуне на 200 коек с поликлиникой на 250 посещений и поликлиника в р.п. Языково, работают Карсунская типография, чулочно-носочная фабрика, текстильно-швейный комбинат имени Калинина в Языкове, Усть-Уренская фабрика пластмассовых изделий, Карсунский, Белозерский и Языковский хлебозаводы, три крупных совхоза «Языковский» «Уренский» и «Белозерский», 12 колхозов.

 
Впервые в Карсунском районе на посевах картофеля в колхозе «Красное знамя» обнаружены яйцекладки колорадского жука, эпидемия которого началась в стране с 1968 года. Сразу же в газете стали публиковаться статьи о мерах борьбы с вредителем. «При обнаружении жуков, личинок или яйцекладок колорадского жука проводится тщательный осмотр всего поля, на котором обнаружен вредитель, а также собирается весь живой материал и помещается в бутылку или банку с солевым раствором для передачи руководителю, агроному хозяйства или председателю Совета». 
1975 год выдался засушливым, поэтому в хозяйствах района возникли трудности с заготовкой кормов, урожай трав был невысок, и население, особенно школьников, привлекли к заготовке веточного корма для овец. В районе открыты 8 лагерей труда и отдыха, в которых трудились и отдыхали 1120 старшеклассников, занятых на заготовке веточного корма, прополке и обработке посевов, помощи лесничествам в уходе за саженцами и многих других работах, включая благоустройство.
Завершился год номером, вышедшим 30 декабря 1975 г. В нём рассказывается о коллективе Карсунской типографии, выполнившем пятилетку досрочно к 1 декабря. «Стало правилом чествовать победителей соревнований. В присутствии всего коллектива типографии и редакции зажигается «Факел трудовой Славы». 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим