Год педагога и наставника

Семейная педагогическая традиция

Поделиться:

Подходит к концу 2023 год, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника для признания особого статуса педагогических работников и повышения престижа их труда. 2024 год - Год семьи - будет посвящён популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. 

Примером настоящих семей могут служить педагогические династии – гордость российской системы образования. Любовь к учительскому труду передаётся в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь.
Мы расскажем о самых известных педагогических семьям нашего района. Это семьи, в которых одна профессия передаётся из поколения в поколение. В педагогических династиях удивительным образом развиты традиции преемственности поколений.
 Сазонова Татьяна Александровна, директор Теньковской средней школы:
- «Педагогом надо родиться», - эти слова могут служить эпиграфом для знакомства с педагогической династией нашей семьи. Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчёркивают благородство, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Требовательное отношение к избранному пути, понимание своего долга, любовь к детям – все это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца.
Наша педагогическая династия: Васина (Соколова) Мария Самуиловна, Логинова (Соколова) Нина Александровна, Сазонова (Соколова) Татьяна Александровна, Черникова (Васина) Татьяна Юрьевна, Дрождина (Васина) Наталья Юрьевна, Мазур (Язынина) Галина Владимировна, Сазонов Игорь Николаевич, Черников Алексей Михайлович, Дрождин Сергей Анатольевич, Малина Антонина Петровна, Малина (Сорокина)Антонина Дмитриевна, Кузьмина (Калязина) Надежда Михайловна, Малин Алексей Георгиевич, Малина (Шатрова) Наталья Николаевна, Акимова (Кузьмина) Татьяна Николаевна, Малина Евгения Алексеевна. Общий педагогический стаж - 454 года.
У каждого, кто выбрал профессию учителя, своя причина её выбора: мечта, любовь к детям, желание учить других… Но всех нас объединяет одно, мы – родные люди, объединённые одной профессией. 
Наша большая педагогическая семья зародилась от любви: любви к своему делу, любви к детям. Если смотреть глубже, в корень, то несомненен тот факт, что из глубинки, из села Беловодья пошла наша династия, мы кровно связаны друг с другом. Можно представить выставку нашей воображаемой семейной портретной галереи, где во главе висят портреты Васиной (Соколовой) Марии Самуиловны и Малиной Антонины Петровны.
 Васина (Соколова) Мария Самуиловна родилась в с. Русские Горенки, в семье пекаря, который славился своим мастерством на всё Присурье. Так, с запахом земли и душистого хлеба, с традициями православной семьи, народными сказками и задушевной песней, росла голубоглазая девчушка, которая с раннего детства мечтала стать учителем. Со своими подружками всегда играла только в «школу», гордилась тем, что двоюродная племянница отца (Завертяева Раиса Ивановна) работала учителем в Татарскогоренской восьмилетней школе. Строгое семейное воспитание способствовало тому, что все дети Соколовых были ответственными и дисциплинированными. 
Шли годы. Получив педагогическое образование, Мария Самуиловна приехала работать в своё родное село. Всего 1 год проработала она учителем - и её назначили директором Русскогоренской начальной школы. Затем было назначение в Котяковскую восьмилетнюю школу, там проработала 4 года. Это были замечательные годы, которые оставили незабываемую страницу в жизни. В 1970 году перешла работать в Татарскогоренскую среднюю школу учителем русского языка и литературы.
Сорок шесть лет своей жизни Мария Самуиловна посвятила профессии учителя. Многочисленные благодарности, награды свидетельствуют о том, что это Учитель с большой буквы. Нелёгок этот труд, а порой и не благодарен. И только сильный, по-настоящему любящий своё дело человек может отдавать этой профессии всего себя, учить тому, что знаешь сам, и не только предмету, но и любить жизнь, быть Человеком, быть Гражданином.
Племянницы Марии Самуиловны  - Логинова (Соколова) Нина Александровна и я, Сазонова (Соколова) Татьяна Александровна, - пошли по стопам своей тёти. Закончив школу, поступили в Ульяновский педагогический институт. Нина Александровна работает учителем русского языка и литературы в школе № 26 г. Ульяновска, Татьяна Александровна возглавляет коллектив МКОУ Теньковская СШ, преподаёт химию и биологию.
Сын Нины Александровны Николай закончил педагогический университет, факультет иностранных языков по специальности «учитель английского и французского языков».
Племянница Марии Самуиловны Мазур Галина Владимировна, живущая в Москве, работает заведующей детским садом, её педагогический стаж составляет 25 лет.
Дочери Марии Самуиловны Татьяна и Наталья, закончили педагогический университет.  Черникова (Васина) Татьяна Юрьевна пошла работать в Карсунскую среднюю школу, стаж работы 34 года, из них 11 лет проработала заместителем директора по воспитательной работе. В настоящее время - учитель русского языка и литературы.  Дрождина (Васина) Наталья Юрьевна 13 лет проработала учителем в Карсунском кадетском корпусе, затем в Управлении образования начальником отдела кадрового и юридического обеспечения. В настоящее время работает начальником Управления по вопросам социального развития муниципального образования «Карсунский район».
Судьба свела дочерей тоже с педагогами.  Это Черников Алексей Михайлович, преподаватель живописи и рисунка в Карсунской ДШИ имени А. Пластова.Дети, с которыми он занимается, завоёвывают призовые места во всероссийских и международных конкурсах и выставках детского творчества.
Его мама – Черникова Нина Николаевна тоже была педагогом. 
 Супруг Натальи Юрьевны Дрождин Сергей Анатольевич – учитель математики, информатики Карсунского кадетского корпуса. Это он одним из первых в Ульяновской области начал проводить компьютерное тестирование выпускников.
 Мой супруг Сазонов Игорь Николаевич тоже работает в Теньковской средней школе организатором-преподавателем ОБЖ, преподаёт историю и общество-знание. Участник многих региональных конкурсов. Занимается общественной работой, для меня он надёжная опора и поддержка.
Учитель - это благородная профессия на земле. Его голова всегда занята школой. Он искренне радуется и переживает за детей, отдаёт им своё душевное тепло, не прося взамен ничего. Его отличает чистота помыслов, щедрость души. Именно таким учителем была Малина Антонина Петровна, которая всю свою жизнь проработала учителем начальных классов в Красносурской, Беловодской школах Карсунского района. Именно она стала тем человеком, который повлиял на выбор профессии Малиной (Сорокиной) Антонины Дмитриевны, работавшей долгие годы учителем истории и обществознания, заместителем директора по УВР, директором Краснополковской школы. В настоящее время директором этой школы является её сын  Малин Алексей Георгиевич, по его стопам пошла и его старшая дочь Малина Евгения Алексеевна: она преподаёт английский язык в одной из школ г. Ульяновска. 
Ещё одна фамилия из нашей династии - Кузьмина (Калязина) Надежда Михайловна. Всю свою трудовую жизнь она посвятила педагогической деятельности, преподавала немецкий язык в Татарскоголышевской восьмилетней школе, затем перешла в Беловодскую восьмилетнюю школу, где работала директором на протяжении многих лет. Её эстафету приняла дочь Акимова (Кузьмина) Татьяна Николаевна, которая в данный момент работает заместителем заведующей в Карсунском детском саду «Белоснежка».
Педагог – это больше, чем просто работа. И если в вашем доме вечером педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит, вы - учительская династия, явление драгоценное и необъяснимое…
Семейная традиция подхвачена поколениями, и, кто знает, может быть, это ещё не финиш на пути выбора учительской профессии в нашей дружной и творческой семье.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим