---

Отборочные игры Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?»

Поделиться:

 

Стартуют отборочные игры Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» для школьников и студентов колледжей Ульяновской области

Среди российских школьников и студентов колледжей продолжается Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание». Школьники и учащиеся колледжей Ульяновской области могут принять участие в отборочных играх легендарного интеллектуального турнира, которые стартуют уже 21 февраля. Планируется, что всего в турнире примут участие порядка 150 тысяч юных эрудитов из 7 000 школ и колледжей из 89 регионов России.

Российское общество «Знание» приглашает учащихся 5-11 классов и студентов колледжей Ульяновской области принять участие в Чемпионате России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», организованном Российским обществом «Знание». Команды могут сыграть в любую из двух отборочных игр, серия которых продлится до 11 марта 2024 года. Для этого им необходимо зарегистрироваться на чемпионат до 6 марта.

«Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» объединит сотни тысяч игроков из всех регионов России на очных и онлайн-площадках, позволив им продемонстрировать свою инициативу, решительность и багаж знаний. Уверен, что возможность попасть в сборную своего региона и достойно представить его на федеральном финале вдохновит ребят на победы. Мы призываем всех школьников и учащихся колледжей регистрироваться и принимать участие в отборочных играх, чтобы проверить свои знания и получить шанс стать главным юным знатоком России», — комментирует генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

По итогам отборочных игр будет сформирован список участников окружного финала, который пройдёт в очно-дистанционном формате в марте 2024 года на площадках всех 89 регионов России, включая Ульяновскую область. Следующим этапом интеллектуального чемпионата для школьников и студентов ссузов станет онлайн-кубок Знание.Игра в апреле 2024 года, в ходе которого юные интеллектуалы поборются за право выхода на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?».

Завершит соревнование масштабный федеральный финал, запланированный на май 2024. Его участниками станут 75 команд: 44 лучших по итогам окружных финалов, 11 команд-лидеров по итогам онлайн-кубка Знание.Игра, а также 20 команд из партнёрских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».

«Интеллектуальные игры помогают молодым людям сформировать целеустремлённость, отработать навык работы в команде, а также умение применять полученные знания и принимать решения. Все эти качества позволяют им стать успешными в жизни. Уверен, что юные знатоки Приволжского федерального округа смогут показать себя достойно в этой интеллектуальной битве», — отметил руководитель управления по развитию Общества «Знание» по ПФО Дмитрий Травкин.

2 февраля к школьному этапу ЧР по игре «Что? Где? Когда?» присоединился 10 класс МОУ СОШ с. Новая Бекшанка Ульяновской области; 4 февраля в «Клубе знатоков» Средней школы №31 им. Героев Свири г. Ульяновска прошёл отборочный тур по играм «Что? Где? Когда?». Для участия в турнире заявки подали 13 команд 6-11 классов. По итогам двух этапов в призовую тройку вошли команды: «Протоны» (10 класс), «Апаллон» (8"Б" класс) и «Депутаты» (9"Б" класс), «Ёжики» (7"Б" класс).

Напомним, что Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», вошедший в перечень интеллектуальных мероприятий Знание.Игра, стартовал в октябре 2023 года. Масштабнейшее интеллектуальное соревнование проходит в трёх категориях: «"Что? Где? Когда?": школы и колледжи» — для школьников 5-11 классов и учащихся ссузов; «"Что? Где? Когда?": университеты» — для студентов высших учебных заведений до 25 лет; «"Что? Где? Когда?": открытые игры», где смогут принять участие все любители интеллектуальных состязаний старше 18 лет.

Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена всообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.

***

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — насайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте,Telegram.