Память

Памяти журналистов-печатников

Поделиться:

 

Все, кто когда-либо проходил по улице Куйбышева, знают, что напротив здания редакции расположен маленький сквер, в котором установлен скромный памятник работникам типографии и журналистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие его состоялось 9 мая 1985 года, в день 40-летия Великой Победы. В районной газете «Коммунистическая новь» была по этому поводу опубликована статья В. Викторова «Навечно в памяти народной. Открытие памятника-обелиска»:

«Среди тех, кто ушёл в июне 1941 года защищать Отечество от варварского нападения гитлеровцев, были и карсунские журналисты, и полиграфисты. Шестеро из них – бывшие редакторы газеты «Красная Жатва» Н.И. Медведчиков, Я.С. Никишин, литсотрудница К.П. Курбатова, печатники В.П. Ястребов и А.В. Ясницкий, наборщик Г.Е. Гришин - не вернулись с полей сражений, ценой собственной жизни приблизив час Победы.

Данью памяти погибшим журналистам-полиграфистам стал сооружённый недавно памятник-обелиск, установленный в небольшом скверике перед зданием редакции. Торжественное открытие обелиска состоялось в знаменательный день – день 40-летия Победы. Почтить память бойцов, не вернувшихся с кровавых битв, собрались работники партийных и советских органов, редакции и типографии, жители райцентра, пионеры.

Митинг открыл Ю.М. Сидорочев, редактор районной газеты «Коммунистическая новь». Под бравурные звуки духового оркестра Карсунской школы-интерната пионеры сняли чехол с обелиска. Взору трудящихся предстал обелиск из красно-белых мраморных плит. На латунной дощечке выгравированы имена погибших. На мраморных плитах начертаны даты 1941-1945, в центре изображён факел Вечного огня.

О беспримерном подвиге защитников Родины, в том числе и журналистов-полиграфистов, завоевавших счастливый сегодняшний день, говорила на митинге Р.Н. Фролова, первый секретарь райкома КПСС. Светлой памяти погибших были посвящены искренние, идущие от всего сердца выступления бывшего фронтовика В.Н. Шигаева, директора типографии, первого секретаря РК ВЛКСМ О.В. Савко, районного военного комиссара В.С. Махова. О журналисте Медведчикове, чья фамилия увековечена на мемориальной доске обелиска, его боевом пути рассказала со слезами на глазах его жена Пелагея Ивановна Медведчикова. О нём поделился своими воспоминаниями 
И.П. Солуянов, председатель районного Совета ветеранов.

Минутой молчания и троекратным оружейным салютом почтили собравшиеся память павших. Участники митинга возложили к обелиску живые цветы».

Олег Савко, депутат Совета депутатов Карсунского района:

- Перед зданием редакции районной газеты «Карсунский вестник» установлен даже не совсем памятник в привычном фигурном виде, а скорее большая мемориальная доска в память о журналистах и полиграфистах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это один из довольно большого количества памятников, хранящих память о вкладе карсунцев в великую Победу. Надпись на мраморной плите и композиция дополнительно имеют красногранитную «вставку» с гравировкой в виде памятного вечного огня и звезды. Хорошо, что фоном для плиты выступает не здание, а вечнозелёные ели, которые очень выросли за прошедшие годы. 

В верхней части - прорезная надпись: «Журналистам и полиграфистам с кровавых не вернувшихся полей». Ниже расположена табличка, на которой перечислены имена семи погибших на фронтах войны: бывших редакторов Я.С. Никишина, Н.И. Медведчикова, полиграфистов Г.Е. Гришина, А.И. Васина, машинистки К.П. Курбатовой. Всполохи нарисованного вечного огня складываются в цифру 40. Это не случайно: установка памятника была приурочена к 40-й годовщине Победы. В те далёкие годы я работал первым секретарём Карсунского райкома ВЛКСМ, был частым гостем дружного, сплочённого коллектива редакции, который в то время возглавлял Ю.М. Сидорочев, и типографии во главе с опытным руководителем В.Н. Шигаевым, участником и ветераном Великой Отечественной войны, которому принадлежала инициатива увековечить память коллег-фронтовиков. Мне посчастливилось быть свидетелем воплощения задуманного в жизнь и создания этого памятника. Хорошо помню митинг, посвящённый его открытию. Мероприятие прошло при участии всех сотрудников редакции и работников типографии, руководителей района, многочисленных жителей рабочего посёлка. 

Директор типографии Шигаев В.Н., открывая митинг, подчеркнул, что победа в войне далась большой ценой. «Мы склоняем головы в память о павших коллегах, о том труде и вложенной силе, которая принесла нам победу и мирное небо над головой. Мы должны чтить и помнить их всегда», - сказал он, заметив, что свою лепту в общую победу внесли полиграфисты и журналисты всего Советского Союза, ведь советский народ всегда был готов отстаивать свою мирную жизнь и помогать в этом соседям. 

Участники митинга почтили память журналистов и полиграфистов минутой молчания и возложили цветы к памятной плите. 
В современном мире, когда всё меняется, неизменным остаётся одно — это история, которую надо помнить. Помнить –  значит знать героев, благодаря которым завоёван мир. Помнить –значит сохранить память о великом подвиге своих предков в те далёкие годы войны. Семьдесят девять лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Из поколения в поколение наш народ передаёт память об этой страшной войне, о героическом подвиге солдат на фронте, о трудовом подвиге в тылу. Сейчас, спустя почти сорок лет после описанного мною события, могу с уверенностью сказать, что солдаты, победившие в войне, навечно останутся в поимённых списках на гранитных плитах. И в нашей памяти им - жить!

3 апреля Губернатор Алексей Русских провёл заседание регионального организационного комитета «Победа». «Свою работу мы ведём в очень непростых условиях. Ещё больше, чем обычно, обретают актуальность просветительские и патриотические мероприятия и проекты, связанные с отечественной и мировой историей. Они должны быть проведены не для галочки и не для отчёта. Это дань уважения героям, сохранение памяти об их подвигах и вкладе в наше настоящее и будущее», - подчеркнул глава региона.

В Ульяновской области пройдут порядка двух тысяч мероприятий, приуроченных к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Самое главное, помните о том, что нужно уделить внимание и лично посетить каждого участника Великой Отечественной войны. Наши ветераны должны ежедневно видеть, чувствовать персональную заботу о себе», - отметил Алексей Русских, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Губернатор также поручил главам администраций районов в кратчайшие сроки проанализировать состояние мест захоронений ветеранов войны, участников СВО и других памятных мест, а также привести их в надлежащий вид.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим