Истории строки

От «Красной Жатвы» до «Карсунского вестника»

Поделиться:

 

1985 год
Это завершающий год 11 пятилетки, год 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 50-летия стахановского движения, президентства Рональда Рейгана в США, избрания первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва. Этот год положил начало глубоким экономическим и политическим реформам, получившим название «перестройка». В обращение входит слово «гласность», пока больше применяемое к подбору и выдвижению кадров, ответственности руководителей за выполнение своих обязанностей.

В начале года ничего не предвещает кардинальных перемен. Как следует из новогоднего обращения райкома КПСС и райисполкома, опубликованного в первом номере газеты, Карсунским районом досрочно выполнены планы производства и продажи государству молока, шерсти, достигнут рост по многим основным показателям на предприятиях промышленности, повышена производительность труда, решены многие социальные задачи. 

Итак, листаем дальше подшивку газеты «Коммунистическая новь», органа Карсунского райкома КПСС и районного Совета народных депутатов Ульяновской области, которая выходила трижды в неделю тиражом 7055 экземпляров. В издании становится больше фотоматериалов, выполненных Н. Мадановой, штатным фотографом редакции, публикуются фоторепортажи Н. Кабановой.

Район готовится к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов девятнадцатого созыва, подводятся итоги 1984 года, принимаются социалистические обязательства трудящихся района, обсуждаются кандидатуры кандидатов в депутаты. Так, колхозники Большекандаратского колхоза «Знамя коммунизма» выдвинули кандидатом в депутаты Ульяновского областного Совета народных депутатов доярку совхоза «Белозерский» Галину Фёдоровну Лазареву. Право выдвинуть кандидата колхозу дают значительные достижения. «За последние два года в колхозе продолжалось строительство жилья, животноводческих помещений и других объектов. Хозяйственным способом построена ремонтно-тракторная мастерская на 50 условных ремонтов в год, сдан в эксплуатацию детский садик, две квартальных котельных. В селе Малая Кандарать построен клуб, произведён капитальный ремонт клуба в с. Б. Кандарать, построены 2,5 км водопровода. За последние два года новоселье справили 19 семей колхозников, специалистов сельского хозяйства и учителей».

В день выборов 24 февраля «трудящиеся Карсунского района продемонстрировали монолитное социально-политическое единство, дружно и организованно проголосовав на всех избирательных участках за блок коммунистов и беспартийных, за советскую власть».
13 января карсунцы веселились на празднике русской зимы, в программе которого значились ярмарка, театрализованное представление, спортивные состязания и катание детей на автобусах и лошадях. Проводились такие зимние гуляния впервые и вызвали бурю восторга у жителей и гостей посёлка. «Большинство посетителей ярмарки находились на площади, в центре которой расположилась пушистая ёлка, украшенная разноцветной гирляндой. Многие в тот день посетили русскую чайную и шашлычную, а также торговые ряды, где приобрели не только необходимые товары, но встретились с шутками. Торговлю вели весёлые девушки в русских национальных костюмах. Звучат мелодии баяна, лучше и веселей становится на душе».

Из номера в номер публикуются статьи и рассказы об участниках Великой Отечественной войны и подготовке к празднованию 40-летия великой Победы. И ни слова нет о том, что в стране уже шесть лет провожают солдат в Афганистан и встречают «груз 200». Такое замалчивание объясняется наличием системы контрольно-запретительной цензуры, требовавшей дозированного освещения событий, связанных с пребыванием ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

 

Весь праздничный номер накануне 8 Марта посвящён женщинам. Его открывает передовица первого секретаря райкома КПСС Р.Н. Фроловой: «В нашей области из числа работающих на всех участках 60 процентов составляют женщины. В общественном питании их 91 процент, в торговле – 85, в здравоохранении – 84, в народном образовании – 77 процентов. Девятнадцать женщин Героев Социалистического труда выросли на Ульяновской земле. Среди них наша землячка – Козлова Елизавета Ивановна, бывшая трактористка колхоза им. В.И. Ленина».
На четырёх полосах периодического издания расположены рассказы и заметки о знатном свиноводе Языковского свинокомплекса Пракиной Валентине Алексеевне, лучшей бригаде швей Карсунской фабрики художественного ткачества, работнице растворо-бетонного узла Нине Дементьевне Окорковой, экономисте колхоза им. Чапаева Антонине Андреевне Боковой. Женщинам посвящены поздравления и стихи. 8 марта жители района дружно проводили зиму: «Карсунцы весело отдох-нули в этот праздничный день. Не было там (*на площади) ни хмурых, ни печальных, каждый нашёл развлечение по душе. Одних притянул к себе высокий скользкий столб, других – пудовая гиря. Хвастались своей ловкостью и хитростью мальчишки-петухи, силой мерялись на перетягивании каната».

 

В 1985 году в стране наступили глобальные перемены, которые, нарастая, как снежный ком, привели к распаду СССР.
«10 марта после тяжёлой болезни скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Константин Устинович Черненко». Обращение ЦК партии, медицинское заключение о болезни и причине смерти и некролог были опубликованы в номере от 14 марта. Трагическое известие практически не нарушило привычную повестку: газета изобилует материалами о выполнении социалистических обязательств, активности депутатов в вопросах выполнения наказов избирателей, коллективном подряде в животноводстве, подготовке к 115-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Уже в следующем номере выходит передовица об избрании Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва. 

Газета продолжает публиковать множество злободневных и критических материалов, результатов рейдов «Народного контроля». Например, автор фельетона «Овечий переполох» Ю. Мельников проконтролировал зимовку скота на овечьей ферме в Краснополке и поделился своими наблюдениями. Речь в статье ведётся от имени овцы Машки: «От такой жизни, как на нашей ферме, и копыта можно отбросить. Заведующий привык глядеть на нас через донышко зелёной бутылки. А через неё не только солома сеном смотрится, но и кадры двоятся. Не является на ферму наш чабан день, второй, а заведующий и в ус не дует».

В номере от 26 марта можно прочитать статью о забытой ныне форме работы с обращениями трудящихся – Дне открытого письма. Мероприятие в таком формате прошло в Б. Посёлках. В сельский Дом культуры на встречу с колхозниками колхоза им. Чкалова приехали секретари и заведующие отделами райкома КПСС, председатель, заместители, заведующие отделами райисполкома, руководители всех районных служб. «Как и ожидалось, самое большое количество вопросов поступило в адрес работников торговли. Колхозники справедливо критиковали и местных продавцов, и службы райпо за то, что в магазинах сёл Большие Посёлки и Комаровка очень редко ведётся торговля фруктами. Даже в зимний период, благоприятный для торговли свежемороженой рыбой, её поступает в магазины недостаточно. В местном промтоварном магазине трудно купить детскую одежду…». Вот так наступали времена тотального дефицита…

Кстати, критические материалы А. Курдюмова о санитарном состоянии улиц посёлка не потеряли своей остроты до сих пор: «Попробуйте сейчас пройти до конца любую улицу в Карсуне. Это удаётся сделать лишь физически здоровому человеку, т.к. повсюду преграждают путь труднопреодолимые снежные завалы. Только у редких домов, где проживает заботливый хозяин, проезды и тропы расчищены».