Интересное:
Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной рейтинг субъектов РФ STEM-кадров.
По данным аналитиков, в феврале 2023 года в группе с 0,5-1 млн человек экономически активного населения Ульяновская область демонстрирует рост с точки зрения востребованности STEM-кадров в экономике.
«В феврале 2023 года доля открытых STEM-вакансий в общем числе открытых вакансий на региональных рынках труда составила 17,5%, и в целом за месяц мы можем отметить положительную динамику в восстановлении спроса на инновационную экономику и кадров для нее», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.
К STEM-вакансиям относятся стратегически важные для цифровой экономики виды профессиональной деятельности: математик, инженер, архитектор, разработчик и другие. Высокая потребность в этих профессиях отражает присутствие высокотехнологичных компаний в регионе, что является показателем несырьевого роста экономики.
«Сегодня в Ульяновской области проводится большая работа по развитию научно-технологического потенциала. В течение трёх последних лет в регионе наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, что свидетельствует о комплексном подходе, используемом в развитии инновационной сферы. Внедрение изобретений в производство влечёт за собой рост потребности в соответствующих профессиональных кадрах. В регионе создаются благоприятные условия для тесного взаимодействия и сотрудничества между предприятиями и вузами Ульяновской области в части подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей: от машино- и авиастроения до ядерной медицины», - пояснил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Поддержка и забота
13-03-2025, 15:19

В Ульяновской области с жителями
1-08-2023, 13:06

Дорогами героизма
8-05-2024, 12:29

С уважением и добротой…
1-10-2024, 15:35

«Всяк сущий в ней язык…»
8-09-2026, 17:48