Интересное:
Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной рейтинг субъектов РФ STEM-кадров.
По данным аналитиков, в феврале 2023 года в группе с 0,5-1 млн человек экономически активного населения Ульяновская область демонстрирует рост с точки зрения востребованности STEM-кадров в экономике.
«В феврале 2023 года доля открытых STEM-вакансий в общем числе открытых вакансий на региональных рынках труда составила 17,5%, и в целом за месяц мы можем отметить положительную динамику в восстановлении спроса на инновационную экономику и кадров для нее», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.
К STEM-вакансиям относятся стратегически важные для цифровой экономики виды профессиональной деятельности: математик, инженер, архитектор, разработчик и другие. Высокая потребность в этих профессиях отражает присутствие высокотехнологичных компаний в регионе, что является показателем несырьевого роста экономики.
«Сегодня в Ульяновской области проводится большая работа по развитию научно-технологического потенциала. В течение трёх последних лет в регионе наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, что свидетельствует о комплексном подходе, используемом в развитии инновационной сферы. Внедрение изобретений в производство влечёт за собой рост потребности в соответствующих профессиональных кадрах. В регионе создаются благоприятные условия для тесного взаимодействия и сотрудничества между предприятиями и вузами Ульяновской области в части подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей: от машино- и авиастроения до ядерной медицины», - пояснил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Сохраним природу и память
4-06-2026, 18:19

Боец с позывным "Колобок"
27-10-2023, 08:31

Резьба на фоне современности
6-02-2026, 09:21

«Абилимпикс»
26-06-2026, 14:15

Трёхстороннее сотрудничество
18-04-2024, 18:20