Год единства народов России

«Всяк сущий в ней язык…»

Поделиться:

8 сентября в День языков народов России впервые прошёл Всероссийский диктант «Россия — дом народов» на языках народов России. Это масштабная просветительская акция, цель которой - популяризация многоязычия и сохранение языкового разнообразия страны. 

 

В 2026 году темой диктанта стал Год единства народов России. Текст включил фрагменты произведений Расула Гамзатова, выдающегося аварского поэта, чьё творчество стало настоящим символом Республики Дагестан и многонациональной советской литературы и чей день рождения отмечается также 8 сентября. Специально для диктанта текст был адаптирован и переведён с аварского языка. Идея организаторов простая: чтобы каждый на себе прочувствовал жизнь слов Расула Гамзатова: «В Дагестане - я аварец, в России - дагестанец, за границей - я русский».
Диктант можно было писать на выбор - на русском или ещё на 20 языках народов России.

 

Самой крупной площадкой проведения акции в Карсунском районе стала Центральная районная библиотека им. Н.М. Языкова, где диктант прошёл в два этапа: для студентов Карсунского технологического техникума и работников культуры и для студентов Карсунского медицинского техникума. С правилами участников ознакомила заведующая сектором краеведения библиотеки Екатерина Тимакова, она же зачитала текст. Участники заполнили официальные бланки с логотипом акции и приступили к написанию диктанта. После окончания акции все бланки были сданы на проверку организаторам. По итогам проверки на электронную почту участникам будут высланы сертификаты.

В библиотеках и домах культуры района диктант проходил в онлайн-формате. Также любой желающий мог присоединиться к акции, перейдя по ссылке.

Календарь

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим