Новости региона

Ульяновская область готовится принять межрегиональные учения «ЛизаАлерт»

Поделиться:

Они пройдут с 31 июля по 2 августа в спортивно-оздоровительном лагере «Садовка» Старомайнского муниципального округа. Мероприятие направлено на повышение квалификации поисковиков, развитие добровольческого движения и улучшение взаимодействия с оперативными службами.

Проведение учений проходят по распоряжению Губернатора Алексея Русских в рамках Года культуры безопасного поведения в Ульяновской области. Организаторами выступают ДПСО «ЛизаАлерт» Ульяновской области совместно с АНО ресурсный центр по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» и Движения #МЫВМЕСТЕ.

Планируется, что в учениях примут участие около 350 человек. Среди них – действующие добровольцы-поисковики ДПСО «ЛизаАлерт» Ульяновской области  и других регионов ПФО: Самарской, Саратовской, Пензенской областей, Чувашской Республики, Татарстана, Марий-Эл, Мордовии. Особое внимание будет уделено привлечению граждан, желающих обучиться поиску пропавших людей и присоединиться к отряду. В качестве инструкторов выступят федеральные специалисты ДПСО «ЛизаАлерт» по беспилотной авиации, водному и кинологическому направлениям, эвакуации, технике, связи и профилактике. На мероприятии также будут присутствовать представители правоохранительных органов и оперативных служб МВД, МЧС, СК, спасатели.

Основные цели учений заключаются в развитии добровольческого сообщества по поиску пропавших людей, формировании групп подготовленных добровольцев в муниципальных образованиях Ульяновской области, а также улучшении взаимодействия и совместной координации действий добровольцев с правоохранительными органами и оперативными службами. Программа учений включает комплекс задач: ознакомление новичков с базовыми навыками поисковой работы, а опытных участников – с решением сложных задач, обеспечение ознакомления участников с беспилотной авиацией, кинологическим направлением, организацией радиосвязи на поисково-спасательных работах (ПСР), ориентированием на местности и другими ключевыми аспектами, отработка практических навыков поиска и эвакуации пропавших людей.

«Эти межрегиональные учения станут ключевым событием для укрепления потенциала добровольческого движения в Приволжском федеральном округе. Мы не только обучим новых волонтёров и повысим квалификацию действующих, но и отработаем жизненно важные механизмы взаимодействия с государственными службами, что напрямую влияет на скорость и эффективность поиска пропавших людей», — отметил региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт»  Алексей Кольцов.

Вся информация об учениях размещена форуме: https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?t=370824. Ссылка на обязательную регистрацию:

https://forms.yandex.ru/cloud/6a5e6c5084227cbb63ee9202/.Участвовать могут желающие, достигшие 18 лет

Календарь

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим