«Яровыми культурами в этом году засеяно 790 тысяч га. Мы выполнили план и прибавили 13 тысяч га к уровню прошлого года. Эти площади позволяют рассчитывать на достойный урожай. Сейчас в хозяйствах работают комиссии по приемке посевов — ведется оценка их состояния. Задача — сохранить и позже своевременно убрать с полей. Поручил в установленные сроки довести до аграриев все необходимые меры поддержки.
Также обсудили с нашими учеными прогноз урожайности и меры по улучшению качества посевов, еще одна задача — наращивание объемов доли семян отечественной селекции. Аграрии продолжают инвестировать в развитие хозяйств. Закрепили договоренности сразу по трем проектам. «Энвол» откроет в Новосёлках Мелекесского района свиноводческий комплекс на 20 тысяч голов. «Агро-Нептун» — новый корпус для КРС на 500 мест. Нарастит мощности и КФХ «Янтарный ручей» Оксаны Дудко: инвестпроект предусматривает строительство участка переработки и второй очереди рыбоводного комплекса по разведению форели», — сообщил глава региона.
Ранее Алексей Русских перед аграрным сектором Ульяновской области ставил задачи по сохранению посевных площадей не ниже уровня прошлого года, обеспечению материально-техническими ресурсами аграриев, а также проведению необходимых агротехнических процедур для увеличения урожайности.
Для выполнения этих задач региональным Министерством АПК и развития сельских территорий утверждены необходимые нормативные правовые акты и в каждом муниципалитете проведены установочные совещания с аграриями. Совместно с научно-образовательным кластером скорректированы планы сева. В ежедневном режиме проводился мониторинг хода проведения полевых работ и обеспеченности ресурсами.Как сообщил руководитель ведомства Алексей Леушкин, из-за погодных условий аграрии приступили к севу яровых на две недели позже, чем в прошлом году. «Переувлажнение почвы оказало влияние не только на темпы проведения работ, но и на развитие озимых культур. Также на посевную оказали влияние и экономические причины. Тем не менее, самоотверженный, практически круглосуточный труд наших сельхозтоваропроизводителей позволил достичь неплохих промежуточных результатов. Высокими темпами проведена подкормка всех озимых культур минеральными удобрениями, боронование зяби и пара. Всего яровой сев проведён на площади 790 тысяч га или 100,5% к намеченным планам. С учётом озимых, общая посевная площадь составила 1 млн 96 тысяч га, что также выше уровня прошлого года», — подчеркнул Алексей Леушкин.Также он отметил, что в этом году ульяновские сельхозтоваропроизводители существенно увеличили площади под такими высокодоходными культурами, как подсолнечник и ячмень. Также выше первоначальных планов площадь сева сахарной свёклы.
Большой вклад в качественное и своевременное проведение посевной кампании внесли ученые-аграрии. Кураторы оказывают сельхозтоваропроизводителям постоянное научное сопровождение, формируют рекомендации по использованию новых сортов семян, внесению удобрений. В общем объёме посеянного доля семян высших репродукций составила 20,6%, что на 6% выше уровня 2025 года.
В выставке-демонстрации «Дня поля» приняли участие дилеры сельхозтехники и оборудования, поставщики средств защиты растений, семян и другие компании и предприятия Ульяновской области.
Одной из ключевых стала экспозиция муниципальных образований региона, посвященная Году единства народов России, объявленному Президентом. Там были представлены подворья, культурные и национальные аспекты и традиции районов.Также организована выставка продукции фермеров, сельскохозяйственных и потребкооперативов, садоводов, торговля и общепит. Кроме того, была представлена выставка научных достижений, организованы детская и спортивная площадки.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Прощайте, школьные дни!

Карсунские дети – защитникам Отечества

Открытие волонтёрского пункта

Весенние заботы аграриев




