В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, гендиректор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, ветераны и труженики авиазавода, руководители промышленных предприятий, представители общественных, молодежных организаций, учебных заведений города.
«2026 год мы объявили Годом авиастроителя в Ульяновской области. Открытие памятника – это дань уважения всем, кто 50 лет назад самоотверженно создавал Ульяновский авиационный промышленный комплекс. В 1976 году ЦК ВЛКСМ объявил Всесоюзную ударную комсомольскую стройку: в Ульяновск для возведения УАПК приехали тысячи молодых ребят со всех уголков страны. Мы бережно храним память о трудовых подвигах наших строителей и авиастроителей. Инициатива по установке монумента принадлежит областному Совету ветеранов комсомола. Благодарю руководство «Ростеха» за поддержку этого проекта», — отметилАлексей Русских.
Право открыть памятник авиастроителям предоставили ветерану труда, Заслуженному строителю РФ, кавалеру ордена Трудовой Славы, депутату Верховного Совета РСФСР Виталию Каткову, ветерану труда, Заслуженному работнику Авиастара Александру Башкину и председателю студенческого совета Ульяновского авиационного колледжа-межрегионального центра компетенцийВладимиру Никонорову.
Затем участники церемонии возложили цветы к памятнику.
«Я выпускник Казанского авиаинститута, судьба привела меня в Ульяновск, где я стал секретарем областного комитета комсомола. Мне было доверено создать штаб, я участвовал в закладке первого кубометра бетона в основании первого корпуса. После того, как объявили ударную стройку, сюда начали прибывать совсем юные девушки и парни, это была самая грандиозная стройка после БАМа, работали и в стужу, и в жару, корпуса завода и соцобъектов росли не по дням, а по часам. Заканчивая строительство, эти ребята заходили в цеха, осваивали уже инженерную профессию. Мы не могли забыть это поколение, которое приехало и с нуля это всё сделало, мы должны запечатлеть их в памяти, вселить в подрастающее поколение гордость за отцов и дедов, которые сделали такое большое дело. Этот памятник еще и посыл участникам СВО, что Родина не забывает своих героев, как в мирное, так и в военное время», — отметил председатель Ульяновской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органовВалерий Рябиничев.
Также в рамках торжественной церемонии перед участниками выступили хор ветеранов Авиастара, военный духовой оркестр 104-й гвардейской десантно-штурмовой орденов Суворова и Кутузова дивизии, творческиеколлективы Ульяновска.
Как отметил председатель студенческого совета Ульяновского авиационного колледжа-межрегионального центра компетенций Владимир Никоноров, связь молодого поколения авиастроителей со старшим очень важна.
«Мы учимся сегодня у ветеранов, продолжаем их дело. Они заложили фундамент, а мы продолжаем их работу и улучшаем то, что уже создано. Я поступил в авиационный колледж на специальность «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов», потому что было интересно, как всё это устроено, разобраться. На втором курсе мы проходили практику на Авиастаре, после чего интерес к делу только возрос. Открытие этого памятника — важное событие, потому что память об этих людям будет храниться. Думаю, буду со своими детьми или даже внуками приходить сюда и рассказывать, что принимал участие в открытии и какой смысл несетэтот монумент», — отметил Владимир Никоноров.
Памятник «Молодым строителям и авиастроителям» размещен в сквере имени Антонова.
Для справки
Днем рождения Авиастара традиционно считают 10 июня 1976 года. Тогда на берегу реки Волги на пересечении основных транспортных магистралей, там, где расположены главные авиационные трассы из европейской части России в Сибирь, на Восток и страны Азии, было начато строительство Ульяновского авиационного промышленного комплекса. Центральный Комитет ВЛКСМ объявляет стройку Всесоюзной ударной комсомольской. В сжатые сроки была создана промышленно-строительная база нового завода и жилого массива. В отличие от строительства промышленных предприятий в других регионах, где рабочих и ИТР расселяли во временное жилье, в Ульяновске быстрыми темпами строилось полноценное жилье, современный город с широкими проспектами и сетью транспортных маршрутов. В разряд первоочередных задач было включено строительство роддома, детских садов, школ, поликлиник. К ним «присоединились» мощнейшая ТЭЦ, магазины, кафе, стадионы, спортивные корты, детские площадки и современный пионерский лагерь «Лесная быль».
А в это время на строящихся производственных площадках вводились в эксплуатацию новые цеха. Все это позволило в ноябре 1981 года заложить в стапели АСП фюзеляж первого Ан-124. Его первый контрольно-испытательный полет состоялся 30 октября 1985 года. Получившее название «Руслан» воздушное судно произвело сенсацию на престижных международных авиасалонах. Этот самолет до сих пор не превзойден в мире по своим летно-техническим характеристикам.
Мощность даже недостроенного авиакомплексапозволяла начать серийное производство еще одной перспективной модели — среднемагистрального пассажирского самолета Ту-204. 17 августа 1990 года – в день празднования Дня Воздушного флота России – в небо над Ульяновском поднялся первый авиалайнер этой серии.
В 1983 году был построен и принят в эксплуатацию испытательный аэродром завода.
Сегодня на авиазаводе развернуто серийное строительство транспортных самолетов, производится ремонт и сервисное обслуживание воздушных судов. Завод стабильно выполняет производственный план, ведет активный набор персонала. Кроме того, «Авиастар» участвует в кооперации с другими заводами по производству перспективных пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Жителей Ульяновской области приглашают

Управление Росреестра напоминает

Рубеж в 100 тысяч тонн пересечён

X Форум деловых женщин пройдёт в


