Новости региона

В Мелекесском районе продолжится модернизация образовательных организаций

Поделиться:

«Продолжаем модернизировать образовательные организации региона в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом РФ. В этом году мы ремонтируем 41 школу, из которых 33 расположены в сельской местности. Образовательные учреждения Мелекесского района также участвуют в федеральной программе капитального ремонта. В настоящий момент проходит обновление основной школы села Степная Васильевка. Ранее полностью отремонтировали и оснастили новым учебным оборудованием школы села Тиинск и поселка Дивный. В этих учреждениях отремонтировали фасады, заменили системы жизнеобеспечения и безопасности, провели другие необходимые виды работ. Очень важно, чтобы ребята могли учиться в современных и комфортных условиях», — отметил глава региона.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, учреждение вошло в программу  обновления в 2024 году. В рамках федеральной программы в здании образовательной организации выполнен ремонт отмостки, крыльца, фасада и кровли, произведена замена дверей, полов, систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и безопасности. В школьном пищеблоке также проведен комплекс необходимых работ и установлено новое технологическое оборудование.

Напомним, программа модернизации предусматривает оснащение школ: в образовательную организацию были закуплены ноутбуки, многофункциональные устройства, мебель и новое учебное оборудование.

«Наша школа была построена в 1965 году, поэтому, конечно же, капитальный ремонт был необходим. В течение всего процесса мы поддерживали связь с родителями учеников, которые контролировали выполнение работ. Дизайнерские решения разрабатывались совместно с учениками, чьи идеи были успешно реализованы. У нас учатся активные и талантливые ребята. Для нас было важно не только обновить фасад и стены, но и усовершенствовать образовательные пространства. Закупили спортивный инвентарь, наглядные пособия и наборы для подготовки к экзаменам по естественно-научным дисциплинам. Также приобрели новое оборудование для кабинетов труда и ОБЗР: кухонные наборы, бытовую технику, приборы для выжигания, интерактивный тир и актуальные наглядные пособия. Кроме того, мы создали Центр детских инициатив, где наши ученики готовятся к олимпиадам и крупным мероприятиям», — поделилась директор школы им. Я.М. Вадина поселка Дивный Тамара Бекетова.

Напомним, с 2025 года к программе капитального ремонта присоединились дошкольные образовательные организации, а также колледжи и техникумы региона. В 2026 году в нее вошли шесть детских садов, а также семь корпусов пяти организаций среднего профессионального образования.

Календарь

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим