Юбилей

Ульяновские учреждения культуры организуют юбилейные мероприятия, приуроченные к 50-летию Авиастара

Поделиться:

Напомним, Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании юбилея Ульяновского авиационного промышленного комплекса, Губернатор Алексей Русских объявил 2026 год Годом авиастроителя в регионе.

«Ульяновские учреждения культуры – библиотека имени авиаконструктора Николая Зырина, Дом культуры «Руслан», библиотеки Центральной библиотечной системы и детские школы искусств – успешно реализуют просветительские программы. Уже прошли 34 мероприятия, которые собрали более 7,4 тыс. участников. Ленинский мемориал организовал передвижную выставку «Созидатели. 80 лет трудового подвига». Ульяновский авиационный промышленный комплекс был представлен на ней как один из ключевых элементов экономического развития региона за последние 80 лет. Выставка охватила шесть муниципальных образований региона — Вешкаймский, Карсунский, Ульяновский, Чердаклинский районы, а также города Ульяновск и Димитровград. За 39 дней работы в 18 локациях привлекла внимание около шести тысяч человек. В апреле планируется продолжение экспонирования выставки в Сенгилеевском и Майнском районах, а также в городе Ульяновске», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В продолжение реализованных инициатив с апреля учреждения культуры представят программу, посвящённую юбилейной дате.

Для школьников и жителей региона Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова будет проводить автобусные экскурсии, посвящённые развитию авиации в городе, учебным заведениям и предприятиям отрасли, а также знаменитым лётчикам и конструкторам. В программе — посещение музеев Ульяновска. Экскурсии проводятся по заявкам и доступны по программе «Пушкинская карта» национального проекта «Семья».

18 апреля в аэропорту «Ульяновск» Государственный архив Ульяновской области откроет передвижную фотодокументальную выставку «Крылья Родины моей», а 21 апреля она будет представлена в Ульяновском государственном техническом университете, где также пройдёт цикл лекций.

Для ветеранов авиастроения в ДК «Руслан» запланирован торжественный концерт. В июне–сентябре Ульяновский областной краеведческий музей откроет выставку «Авиастар. Полвека истории», посвященную становлению и развитию авиационного комплекса. Ее основой станут фотографии, документы, макеты самолетов. Кроме того, в начале июня стартует конкурс «Я – авиастроитель».

Городское управление культуры совместно с Ульяновским авиационным промышленным комплексом организует праздничную программу «Ульяновск – авиационная столица» с участием приглашённых артистов российской эстрады и творческих коллективов региона. Мероприятия пройдут в вечернее время 19 июня. В дневное время состоится концерт «50 лет высоты и успеха!» ДК «Руслан».

В течение всего периода к юбилею «Авиастара» будут организованы просветительские и выставочные мероприятия в библиотеках, музеях и архивах региона.

Календарь

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим