Новости региона

Развитие казачьих организаций в регионе

Поделиться:

17 марта в Доме Правительства состоялась встреча Губернатора Алексея Русских и атамана Симбирского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Сергея Дедюева.

Стороны обсудили вопросы развития казачьих организаций в регионе, участие казаков в СВО, поддержку образовательных организаций, реализующих программы с казачьим компонентом, планы по проведению мероприятий военно-патриотической направленности на 2026 год. Напомним, глава региона является председателем Совета по делам казачества в Ульяновской области.

«Мы продолжаем системную поддержку казачества. В Год единства народов России, объявленный Президентом, эта работа приобретает особое значение. Ульяновское казачество вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Ставлю задачу продолжить развитие непрерывного казачьего образования, сегодня оно охватывает свыше 2,5 тысячи ребят по всей Ульяновской области. В прошлом году мы капитально отремонтировали Троицко-Сунгурскую казачью школу в Новоспасском районе и Бряндинскую казачью кадетскую школу в Чердаклинском районе. Для этого добились поддержки нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на переоснащение образовательных учреждений направим средства из областного бюджета. Отмечу, что каждый третий представитель ульяновского казачества выполнял или выполняет задачи специальной военной операции. Продолжим оказывать необходимую поддержку: обеспечивать реабилитацию вернувшихся бойцов, направлять гуманитарную помощь тем, кто сейчас в зоне СВО, поддерживать семьи ребят», — сказал глава региона.

Как сообщил Сергей Дедюев, на сегодня 160 членов казачьих обществ выполняли или выполняют задачи СВО в составе отрядов «БАРС-15» «Ермак», добровольческих батальонов «Свияга» и «Симбирск». За мужество, героизм и отвагу при проведении боевых действий пять бойцов награждены госнаградами, 106 — наградами Всероссийского казачьего войска.

«Казаки, которые получили ранения, сейчас проходят лечение и реабилитацию, держим все вопросы на контроле. Большое спасибо за поддержку, ребята всем обеспечены, все необходимое лечение предоставляется. Хочу поблагодарить за гуманитарную помощь, ежемесячно отвозим грузы», — отметил атаман.

Также участники казачьих обществ участвуют в формировании мобилизационного резерва для обеспечения защиты критически важных объектов жизнеобеспечения на территории региона.

Система непрерывного казачьего образования в Ульяновской области включает дошкольные, средние общеобразовательные и профессиональные организации и Поволжский казачий институт управления и пищевых технологий (филиал) ФГБОУ МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Казачьи кадетские школы действуют в Димитровграде, селе Бряндино Чердаклинского района, селе Троицкий Сунгур Новоспасского района, селе Средняя Якушка Новомалыклинского района. Казачьи кадетские корпуса созданы в Димитровграде и Новоспасском. Также действуют кружки, объединения и группы с казачьим компонентом на базе трех детских садов — в Димитровграде и Сурском. При этом численность казачьих классов в 2025 году по сравнению с 2024 увеличилась в 1,5 раза и превысила 2,5 тысячи человек.

Приоритетным направлением является работа с молодёжью. С 2024 года действует Ульяновское региональное детско-юношеское общественное движение «Казачья молодёжь», сегодня в его работу вовлечено более 1,5 тысячи человек в возрасте 8 до 35 лет. В июне состоится первый региональный отборочный турнир по пилотированию дронов среди членов первичных организаций движения для участия во Всероссийском чемпионате «Пилоты будущего».

Важным направлением работы казачьих объединений остается проведение мероприятий военно-патриотической направленности. Так, в рамках Года единства народов России запланирован Слёт патриотической молодёжи Ульяновской области и Молодёжные казачьи игры «Волжский сполох». В сентябре состоится региональный Форум казаков. Также в этом году запланировано проведение военно-полевого лагеря с трудными подростками «С надеждой в будущее», спортивно-культурный Слёт казачьей молодёжи «Россия молодая», областной турнир «Zа Родину!», посвящённый памяти погибших на СВО.

Для справки
В настоящее время в Ульяновской области зарегистрированы и активно действуют 20 казачьих обществ и казачьих общественных организаций, среди которых 13 казачьих обществ Симбирского отдельского казачьего общества ВВКО и семь общественных казачьих организаций, представляющих Общроссийские общественные организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» и «Союз казаков», а также Ульяновскую региональную общественную организацию «Симбирское казачье землячество». Также в регионе действует Ульяновское детско-юношеское общественное движение «Казачья молодёжь», два казачьих историко-культурных центра в Ульяновске и Димитровграде, казачий историко-культурный парк «Станица» в селе Новая Беденьга Ульяновского района, спортивно-патриотический клуб «Александр Невский».

Календарь

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим