В Карсунском районе не редкость смешанные семьи, в сёлах и посёлках православные и мусульманские подворья мирно соседствуют друг с другом, и судят друг друга односельчане по добрым делам, а не по принадлежности к национальности.
Живёт в селе Большие Посёлки замечательная семья Рашита Ханяфиевича и Халиде Люкмановны Хакимовых. Обосновались они здесь в 1985 году, когда глава семьи, молодой специалист, ветеринарный врач, получил приглашение на работу в колхоз имени Чкалова и, заодно, просторное жильё в особняке на двух хозяев. Супруге, медицинской сестре по образованию, тоже была предложена должность заведующей амбулаторией. За 40 лет проживания в русском селе Хакимовы заслужили уважение односельчан, которые часто приходят к ним за советом и помощью.
В октябре 2026 года стаж семейной жизни у супругов перевалит 46-летний рубеж, они отметят лавандовую свадьбу - тот возраст брака, когда в семье царят только гармония, взаимопонимание, уважение, спокойствие и доверие. Судьба трижды разводила пару и трижды сталкивала вновь.
Родились они в одном селе - в Нагаеве, вместе пошли в один класс сельской основной школы. Через четыре года Рашит был направлен на обучение в интернат в р.п. Сурское. Как признаётся сам, плохо успевал и практически не знал русского языка. В интернате мальчика оставили на второй год, так что, когда он вернулся в Нагаево, отстал от сверстников.
Халиде, учась на год старше, в 1973 году уехала в Карсунскую школу-интернат, чтобы продолжить обучение. Получив аттестат о полном среднем образовании, подала документы в Карсунское медицинское училище. Она вспоминает, что желание стать медицинским работником было у неё всегда, но вида крови девушка очень боялась, так что с содроганием ждала практики. Как показало время, свой страх она успешно переборола.
Рашит тем временем учился в школе рабочей молодёжи, помогал родителям по хозяйству. Очень любил животных и умел за ними ухаживать. В то время на подворье Хакимовых были лошади, коровы, быки, овцы, гуси, куры. Дядя парня трудился заведующим колхозной фермой и настоятельно рекомендовал племяннику пойти учиться на ветеринара. Он так и сделал: отслужив срочную службу, поступил в Жадовский совхоз-техникум. После получения диплома получил направление в совхоз «Дружба» Базарного Сызгана.
Халиде же распределилась в Ульяновскую детскую инфекционную больницу. Она вспоминает: «Время было тяжёлое. Это сейчас одноразовые тоненькие иглы, шприцы, а в 80-е годы мы пользовались стеклянными шприцами, вынуждены были точить иглы, разбирать и мыть системы, обрабатывать хлорамином, кипятить. Как раз в это время произошла вспышка дизентерии. Больница оказалась переполнена детьми. Самых маленьких, до одного года, госпитализировали с матерями, дети старше года оказывались полностью на нашем попечении. Работали день и ночь. Тогда я и получила самый главный профессиональный урок. Выяснилось, что я обладаю какой-то интуицией – с первого раза попадаю в самые тонкие вены. Чтобы облегчить детям процедуры, им ставили катетеры. Вот это непростое дело поручалось мне».
Родителей девушке удавалось навещать нечасто.
Казалось бы, всё - время и обстоятельства окончательно развели бывших одноклассников. Но у судьбы были свои планы на эту пару. В один из выходных дней Халиде удалось уехать из города. Нагрузившись подарками и гостинцами для родных, девушка села на автобус, который довёз её до Нового Погорелова. Оставшись на остановке, она попыталась поймать попутку, но в направлении Нагаева не ехало ни одной машины. Вскоре на остановку подошёл Рашит, который тоже решил в этот день навестить родителей. Он и предложил девушке проводить её до дома, взяв на себя тяжёлый багаж. Жили они в разных концах села, и дорога оказалась долгой. Расставшись, условились встретиться в клубе.
Так и повелось: встречались, гуляли, разговаривали. Родители с обеих сторон заметили взаимную симпатию молодых и не стали тянуть со свадьбой. Рашит увёз молодую жену в Базарный Сызган, но обоих тянуло на родину, и в 1985 году они вернулись в Карсунский район.
Много лет семья живёт в селе Большие Посёлки: честно трудились, родили и воспитали двух дочек. Сельчане помнят, как Халиде много лет работала фельдшером в сельском медпункте, помогала, лечила, ходила на вызовы. Рашит трудился главным зоотехником до самого распада колхоза в 2005 году. Никогда не отказывал односельчанам в помощи: лечил домашнюю скотину, до сих пор к нему идут за советом. После распада колхоза он ещё некоторое время работал директором МУП «Родничок», контролируя, ремонтируя водопроводные сети.
Хакимовы очень хлебосольные люди, всегда рады гостям. Несмотря на большое подсобное хозяйство, Халиде находит время готовить блюда национальной кухни, печь ароматные беляши, делать вкусные заготовки из грибов и ягод. Супруг не бросает своего увлечения, ставшего профессией: ухаживает за домашними животными. Они практически полностью обеспечивают себя продуктами собственного производства и щедро делятся с друзьями и родственниками.
Такие семьи – это пример для подражания и настоящая опора села.
#Карсунскийвестник#Годединства
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Итоги работы Правительства РФ за 2025

Два памятника получили статус объектов

Витамины на фронт

Алексей Русских и представители

