Председатель Законодательного Собрания Валерий МАЛЫШЕВ:
Спасибо, земляки!
30 лет назад приступило к работе Законодательное Собрание Ульяновской области. О том, как всё начиналось и каково сегодня председателю ЗСО быть «первым среди равных», мы беседуем с депутатом Валерием Васильевичем Малышевым.
- В январе 1996 года Вы работали в прокуратуре области, хотя еще не стали там главным лицом. Как надзорное ведомство отнеслось к новому законодательному органу?
- Впервые область стала принимать свои законы, и депутаты с энтузиазмом взялись за их создание. Но юридических знаний производственникам, педагогам, врачам не хватало. В результате – по каждому закону прокуратура выносила немало замечаний. Нескончаемое число протестов никому не было нужно, и облпрокурор Юрий Михайлович Золотов предложил первому Председателю ЗСО Сергею Николаевичу Рябухину: «Давай временно, в период становления, мы будем перед принятием законов вместе их прорабатывать». На том и порешили…
Но не тут-то было! На коллегии Генпрокуратуры РФ нам сделали замечание: «Почему мало опротестовываете?!». А когда разобрались, то рекомендовали ульяновский опыт всем регионам.
- С 2013 года Вы стали депутатом и на протяжении пяти лет работали первым заместителем председателя Заксобрания. Что запомнилось из той «пятилетки»?
- Непросто было перестраивать свою психологию. В прокуратуре – люди в погонах, дисциплина, здесь же – долго, пылко говорят, а результат законотворчества скромненький. В основном, шел «ремонт» законов, то есть в связи с изменениями федералов приходилось и нам менять пункт, строчку, слово… В цифре «4690 законов за 30 лет» очень много именно таких поправок.
Мне, с одной стороны, сразу повезло: возглавил комитет по бюджету, и занимался скрупулезной, конкретной работой - проектами главного ежегодного закона области. Но средств в казне не хватало и не хватит никогда. И это оборотная сторона – мне не повезло, скажем образно, «справедливо делить 15 шапок на 20 человек»…
- Как нынешние народные избранники собираются отметить круглую дату областного парламента?
- Скромно. Сейчас не время и не та дата, чтобы устраивать пышные празднества. Но, пользуясь Вашим вниманием к Законодательному Собранию, поздравляю всех избирателей, которые доверяли своим избранникам на протяжении 30 лет создавать современную правовую систему Ульяновской области.
Желаю всем мира, доброго здоровья, благополучия и веры в лучшее!
Подробнее читайте в следующем выпуске газеты "Карсунский вестник" от 30.01.2026.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Встреча с главой госкорпорации «Ростех»

Возрождённые «Карсунские наигрыши»

Карсунские дети – защитникам Отечества

Законодательная работа, подготовка к

