Глава Российского государства совместно с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси в режиме видеоконференции принял участие в торжественной церемонии по случаю установки в проектное положение корпуса реактора первого энергоблока египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа».
Строительство первой в Египте атомной электростанции осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» на основе российско-египетского межправительственного соглашения, подписанного в 2015 году. АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков суммарной мощностью 4800 мегаватт.
С видеоприветствием к участникам торжественной церемонии обратился генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
В своём приветственном слове Владимир Путин отметил, что реализация проекта АЭС «Эль-Дабаа» стала возможной во многом благодаря личной инициативе Президента Египта Абдельфаттаха Сиси, а также, что российско-египетские связи последовательно выстраиваются на базе Договора о стратегическом сотрудничестве в духе равноправия, уважения и учёта интересов друг друга. Он сказал: «Российская сторона готовит для Египта кадры, инженеров-атомщиков. В наших вузах уже получили профильное образование свыше 100 египетских студентов. В июле на самой станции при участии академии «Росатома» открыт специальный центр обучения и повышения квалификации персонала.
Россия продолжит оказывать египетским партнёрам содействие на всех жизненных циклах атомного проекта. Это касается долгосрочных поставок реакторного топлива, технического обслуживания АЭС, обращения с отработавшим ядерным материалом.
«Росатом» готов делиться с Египтом и другими своими уникальными технологиями. Речь в том числе идёт о сборке малых модульных реакторов и использовании мирного атома в медицине и в сельском хозяйстве».
Запланированный ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа» общей мощностью 4800 мегаватт позволит обеспечить порядка десяти процентов энергопотребления страны.
По материалам сайта Кремля
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Узелки для Победы

Служу Отечеству: династия семьи

Заседание Совета по культуре и искусству

Форум ПФО «iВолга-2023»

