30 сентября в России отмечается День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В 2025 году исполнилось 3 года со дня принятия исторического решения.
В памятную годовщину к россиянам обратился президент Владимир Путин: «Три года назад на референдумах в Донбассе и Новороссии миллионы наших соотечественников приняли важнейшее, судьбоносное решение – быть со своим Отечеством, с Россией, вернуться в родную семью, частью которой они являлись всегда. Сегодня, защищая этот выбор, поднимаются в атаку наши бойцы и командиры, ведет праведную битву и трудится вся страна, вся Россия!»
В Карсунском художественно-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое знаковому событию. К присутствующим обратился глава администрации Карсунского района Николай Сизов: «Эти земли исторически наши, недаром жители Новороссии приняли решение вернуться к своим корням, в родную гавань. В течение восьми лет жители ДНР и ЛНР отстаивали свое право говорить на русском языке, изучать русскую литературу и культуру. Сегодня в мире очень непростая обстановка, и нам важно, чтобы юное поколение видело правду, имело право на мирное и справедливое будущее!»
Участниками мероприятия стали представители общественных организаций, студенты, кадеты, учащиеся школ района, волонтёры. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Карсунском районе Алексей Романов, отметивший, что волеизъявление населения присоединившихся территорий стало результатом единства и сплочённости, мудрости, борьбы за сохранение вековых традиций и уважения к русскому языку и культуре. Он призвал сплотиться вокруг Президента и противостоять информационным лживым вбросам и провокациям: «И как бы ни бесновались неофашисты, как бы ни старались правительства стран Европы угрожать нам санкциями, наёмниками, как бы ни было нам трудно, победа будет за нами!»
Особые слова благодарности были сказаны жителям Карсунского района, членам волонтёрских объединений, Центра гуманитарной помощи, проводящих огромную работу по организации помощи жителям новых территорий и бойцам СВО. С рассказом о своей деятельности и призывом вступать в ряды волонтёров перед собравшимися выступили Татьяна Бакшеева, Весма Кренделева, Александр Носков, Татьяна Аюпова.
В зале волонтёрами была развёрнута выставка-дегустация продукции, поставляемой в зону СВО.
В музее открылась выставка «История специальной военной операции – причины и события», рассказывающая о героическом служении Отечеству земляков, ушедших на борьбу с украинским неонацизмом, работе волонтёрских центров района.
Участников мероприятия ждало знакомство с работами участников «Добро.Центр» с. Вальдиватского, на базе которого работает Школа современного искусства и декоративно-прикладного творчества «Апельсин». Экскурсию для всех желающих провела директор АНО «Центр инновационных технологий по развитию человеческого потенциала «Ступени» Евгения Калашникова.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Воспитателем надо родиться

Совещание по стратегии развития

Жителей Ульяновской области приглашают

Равный доступ к качественному



