Команда туристов «серебряного» возраста из Карсунского района стала бронзовым призёром областного туристического слёта для граждан старшего поколения Ульяновской области, посвящённого Году защитника Отечества.
В середине августа в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» прошёл областной туристический слёт для граждан старшего поколения. Участники 22 команд из разных районов собрались на базе социального учреждения «Добромир» в Дальнем Поле Базарносыганского района. В программу слёта вошли конкурсные мероприятия как творческой, так и спортивной направленности: соревнования по военно-прикладным видам спорта, туристические маршруты с моментами ориентирования на местности, квесты, кулинарный конкурс, интеллектуальная викторина, театрализованные представления команд.
Михаил Зубрилин, председатель местного отделения Союза пенсионеров России, капитан команды:
- В областном турслёте мы принимаем участие не первый год, но каждый раз открываем для себя что-то новое. В этом году в состав команды вошли Зубрилина Галина Александровна, Молькова Ольга Юрьевна, Пылин Михаил Юрьевич, Галенко Алексей Геннадьевич, Поликарпов Владимир Борисович, Алёшина Любовь Николаевна, Губин Сергей Иванович и я.
Готовились к соревнованиям основательно, «по-взрослому». Учились вязать туристические узлы, разбирать-собирать автомат, стрелять, подтягивали физическую подготовку и, конечно, придумывали творческую составляющую, программу досуга. Кстати, название нашей команды стало не только оригинальным и остроумным, но и весьма символичным. Мы составили аббревиатуру из фразы «Союз аномально лихих оптимистов» - получилось «САЛО». Вспомнили, что сало и сухарики – основной перекус на привалах не только для туристов, но и для бойцов. Из фильмов и книг знали, как солдаты Великой Отечественной войны в отсутствие полевой кухни восстанавливали силы именно салом с хлебом – у каждого в вещмешке был неприкосновенный запас этого простого и неприхотливого продукта. Решили обыграть всё это в представлении: запаслись самыми разными видами сала, приготовили картошку на сале в горшочках, сделали «солдатские» бутерброды. Разбили бивуак, приготовили сценарий. Специально для турслёта переделали песню «Батарейка» группы «Жуки», добавив туда слова: «У прибывших сюда вшита батарейка». Прямо про нас!
Мы не пропустили ни одного этапа соревнований, во многих заняли призовые места. На всех этапах нас поддерживали руководитель и специалисты районного отделения социальной защиты. Мы постарались не ударить в грязь лицом и доказать, что пенсионеры Карсунского района – это сила!
Светлана Гудкова, начальник отделения социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми отделения социальной защиты населения по Карсунскому району:
- Наше отделение принимало участие в подготовке команды, организации участия в турслёте, и мы все были поражены энергией, командным духом и любовью к родному краю наших «серебряных» туристов. Даже дождь не сломил их силу воли. Некоторые команды побоялись непогоды и покинули слёт, так что к финишу пришли только 19 из 22. Но наши выстояли и показали настоящий класс! Гордимся ими и учимся жизнелюбию и стойкости у этих людей.
Туристический слёт стал не только площадкой для соревнований и демонстрации навыков, но и прекрасной возможностью для общения, обмена опытом и укреп-ления дружеских связей между представителями разных районов Ульяновской области. Участники получили заряд положительных эмоций, новые знания и, конечно же, незабываемые впечатления.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Рейтинг ВЦИОМ

Четыре учреждения Ульяновской области

Безграничные возможности СПО

Встреча аграриев района перед севом



