В период весенних каникул в Языковской средней школе прошёл II Слёт детских объединений «Команда лучших», посвящённый 80-летию Великой Победы. Это совместный проект Движения Первых и «Навигаторов детства» - участников федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Молодёжь и дети».
В слёте приняли участие команды школьников из 14 школ Карсунского района и команда воспитанников кадетской школы-интерната, сопровождаемые своими наставниками, советниками директоров образовательных учреждений по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ребятам нужно было представить команду, подготовив «Визитку» на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» и выполнить патриотический мини-проект по сохранению памяти поколений и связи времён. В завершение программы слёта их ждали «Орлятский круг» и развлекательная программа.
Языковцы гостей принимали радушно: организовали многочисленные фотозоны, посвящённые предстоящему Дню Победы, подготовили торжественную встречу, рассказав о своей работе по сбору и изучению сведений о земляках-героях, показали номера художественной самодеятельности и театрализованное представление о событиях Великой Отечественной войны.
Участников и гостей слёта приветствовала начальник Управления по вопросам социального развития администрации Карсунского района Наталья Дрождина: «Символично, что наша встреча, посвящённая юбилею Победы, проходит ровно за месяц до праздника 9 Мая. Именно в День Победы подводятся итоги патриотической работы и виден её результат. Мы обязаны быть в числе тех, кто любит свою Родину, гордится её историей и культурой, чтит память предков, чтобы не допустить новой разрушительной войны, как это происходит сейчас на Украине».
Успехов в жизни, учёбе и общественной деятельности пожелала ребятам начальник Управления образования администрации Карсунского района Юлия Ермохина.
Экспертный совет слёта по достоинству оценил рассказы школьников о земляках – участниках Великой Отечественной войны и СВО, героях, чьи имена носят образовательные учреждения. Самое яркое впечатление оставили театрализованные представления команд Сосновской и Большекандаратской школ. Большекандаратцы инсценировали в лицах поэму о Герое Советского Союза Иване Морозове, сосновцы показали фрагмент сценки о "Бессмертном полке", рассказав о героях-земляках. Эти команды заслуженно получили благодарности Управления образования района за самые яркие «Визитки».
Сложность второго тура заключалась в том, что вместо 15 школьных команд были произвольно созданы 9 смешанных групп, которым предстояло подготовить проект о сохранении исторической памяти. Здесь оценивался индивидуальный вклад каждого, вместе с тем за короткое время ребята должны были найти общий язык и стать полноценным и дружным экипажем.
По результатам двух туров и защиты мини-проекта лучшие баллы заработали карсунские школьники, им был передан от языковцев - победителей прошлого года - переходящий кубок. Второе место заняли воспитанники кадетской школы-интерната, и третье - у языковцев. Победители были награждены грамотами Управления образования Карсунского района и сладкими призами от кондитерской фабрики «Семёновна+». Хозяева слёта и команда-победитель, которой предстоит организовывать мероприятие в следующем году, традиционно получили торты с символикой «Команды лучших» от спонсора мероприятия - Карсунского райпо.
В Слёте приняли участие «Серебряные волонтёры», участники группы «Делай Добро». Они познакомились с работой общероссийского общественно-государственного движения «Движение первых» и вошли в состав групп для выполнения конкурсного задания по составлению мини-проекта «Как сохранить память молодому поколению?» в рамках события «Совет Первых в действии». Как отметила руководитель группы волонтёров Весма Кренделева, представители старшего поколения должны участвовать в общественной жизни молодых, чтобы передать знания и жизненный опыт: «Прежде чем осуждать молодёжь за пассивность и отсутствие патриотизма, мы, ветераны, должны усилить работу по пропаганде традиционных для россиян ценностей, используя наработанные методы и только потом изобретать новые формы. Никто не будет любить и защищать то, чего не знает, значит, нужно учить, объяснять, показывать на собственном примере».
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Жители Ульяновской области получили

26 пунктов проведения экзамена для

Губернатор Ульяновской области Алексей

Символ мужества











