Земляки

Неиссякаемый родник народной культуры

Поделиться:

 

Закрытие месячника татарского языка и культуры в Карсунском районе прошло 27 февраля в Нагаевской средней школе.

Школа является национальной, в числе предметов – изучение татарского языка и литературы, поэтому церемония закрытия месячника была основана на национальном колорите, обычаях и традициях татарского народа.

 

Гостей ждали экскурсии в музеи СДК и школы, мастер-классы, выставки, сценки в постановке участников школьной художественной самодеятельности и воспитанников дошкольной группы «Чишме». Экскурсию по школе провёл директор Илдар Меннибаев, подчеркнувший, что родной татарский язык используется, в первую очередь, как средство сохранения культуры, традиций, истории народа. Руководитель познакомил гостей, среди которых были представители образовательных учреждений района, с особенностями образовательного пространства школы, историей учреждения и традициях коллектива. Особое внимание было уделено поисковой и краеведческой работе школьников по сохранению памяти ушедших поколений, земляков – участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников СВО, педагогических династий, известных выпускников школы. Участники церемонии с удовольствием прослушали сказку Габдуллы Тукая «Шурале» на трёх языках, познакомились с особенностями чайной церемонии, поболели за спортивные команды школьников, показавших элементы национального праздника Сабантуй с подвижными играми, борьбой на поясах и перетягиванием каната.

 

 

 

Участников мероприятия приветствовал глава администрации Карсунского района Николай Сизов, подчеркнувший, что дружба многонационального населения района не ограничивается проведением месячников: «Мы много веков вместе, вместе трудимся и вместе защищаем нашу родную землю. Наше сотрудничество, добрососедство, взаимовыручка будут продолжаться всегда!». Он вручил благодарности за вклад в сохранение и развитие национальной культуры и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и высокой нравственности учителям Нагаевской СШ Руфие Камаевой, Любови Андреевой, Райсе Хасяновой.

 

Участников месячника поблагодарили руководитель татарской автономии Карсунского района Лекман Зиннюров, начальник Управления образования администрации Карсунского района Юлия Ермохина.

 

Присоединиться к акции «Ровесники Победы», инициатором проведения которой выступил районный Совет ветеранов, предложила его председатель Любовь Солдаткина. Она особо отметила, что проведение месячников культуры разных народов – путь к сплочению россиян, что особенно актуально в Год защитника Отечества и 80-летия великой Победы, объявленные президентом России Владимиром Путиным. В преддверие проведения Дня победы председатель районного Совета ветеранов вручила копии Знамени Победы нагаевским школьникам и представителям общественности села.

 

Участники церемонии закрытия подвели итоги, придя к единому мнению, что месячник прошёл плодотворно и укрепил единство людей разного возраста и национальностей.  

Календарь

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим