О семье Яшковых-Свищёвых из села Большие Посёлки можно написать большую книгу с открытым финалом. История этой семьи уходит корнями в далёкое прошлое, но сегодня речь пойдёт о настоящем, а будущее пока неизвестно, но оно обязательно наступит и продолжит историю этой удивительной семьи.
Глава семьи - Яшков Андрей Евгеньевич, как и его супруга Свищёва Светлана Владимировна, из многодетной семьи. Оба рано повзрослели и начали трудовую деятельность в колхозе с. Потьма. Там родился старший сын Владимир. Затем семья переехала жить в село Большие Посёлки. Здесь появилась на свет дочка Виктория. Жизнь шла своим чередом, но судьба приготовила молодым супругам испытание. Старшая сестра Светланы оказывается в тяжёлом материальном положении, без работы и средств к существованию, потеряв возможность воспитывать и содержать троих детей. Яшковы -Свищёвы принимают правильное решение: взять детей себе. Так в семье появляются сразу два приёмных ребёнка: дочь Алёна и сын Святослав. Третью девочку под опеку взять не успели - ей исполнилось 18 лет. А через некоторое время внезапно умирает сестра Андрея, оставив маленькую дочку Галю. Девочку взяла на воспитание бабушка, но и она вскоре умирает. На семейном совете Светлана и Андрей опять принимают верное решение: взять девочку себе. Семья стала многодетной в одночасье. И все дети - свои, родные!
Шесть лет назад в семье появились ещё Серёжа и Леночка. Им тоже пришлось многое пережить, и вновь Яшковы-Свищёвы приняли очень важное решение: помочь им вырасти счастливыми и любимыми! Теперь семья стала ещё больше и растёт с каждым годом.
У старшего сына Владимира уже своя семья, трое детей: дочка и два сыночка. И у Гали в семье подрастают две доченьки. Андрей и Светлана стали дедушкой и бабушкой! У них уже 3 внучки и 2 внука.
Алёна окончила Карсунский технологический техникум, затем – УГСХА, работает в Ульяновске на научно-производственном предприятии «Марс». Виктория в этом году получила диплом Карсунского медицинского техникума и поступила на медицинский факультет УлГУ. Святослав - студент 2 курса Карсунского технологического техникума, Сергей – обучающийся 8 класса, а Лена – четвероклассница Большепоселковской основной школы.
В большой и дружной семье никто не сидит без дела. У каждого есть свои обязанности. Мужчины занимаются хозяйством, выращивают поросят. Мама готовит, убирается, ей помогают девочки. Хотя посуду могут помыть и мальчишки. Папа Андрей работает сварщиком вахтовым методом в Москве, Ульяновске. Он и по дому выполняет всё своими руками! Мальчишкам есть с кого брать пример, у кого поучиться! Мама Света работает продавцом-кассиром в магазине «Грош», но успевает заниматься всеми домашними делами. В доме чистота и порядок! А ещё у Яшковых-Свищёвых большой сад, огород, обеспечивающие потребность семьи в овощах и фруктах. Летом все вместе собирают грибы и ягоды, делают заготовки на зиму.
Особенно хочется отметить плодотворное сотрудничество этой семьи с нашей школой.
Светлана Владимировна - председатель родительского комитета школы на протяжении многих лет, всегда в курсе всех школьных дел. Откликается на любые просьбы учителей, активно поддерживает связь с классными руководителями детей, помогает готовиться к школьным мероприятиям, праздникам. В 2020 году дочь Виктория окончила школу с аттестатом особого образца. Все годы девочка училась только на «отлично», активно участвовала в конкурсах, олимпиадах, чтениях, конференциях, занимая призовые места. Вика получила образование и в ДШИ имени А. Пластова. Её картины выставлялись в разных городах нашей страны и за рубежом.
В Год семьи Яшковы – Свищёвы заявили о себе, участвуя в различных конкурсах и фестивалях. В феврале 2024 года семья Яшковых – Свищёвых заняла 1 место в муниципальном этапе регионального конкурса «Успешная семья». А в апреле этого года Свищёва С.В. была занесена на Доску почёта лучших приёмных родителей Ульяновской области 2024 года.
Впереди у семьи Яшковых-Свищёвых много дел и свершений. Растут дети и внуки, которым всегда нужны забота, внимание и тепло родного очага.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

В Ульяновской области успешно

Жителей Ульяновской области приглашают

Отвага, вера, честь и правда!

От «Красной Жатвы» до «Карсунского
