Под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Алексея Дюмина и губернатора Самарской области, председателя комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Вячеслава Федорищева состоялось её первое заседание в обновлённом составе.
В заседании приняли участие Министр промышленности и торговли Антон Алиханов, главы регионов, председатель комитета Госдумы Владимир Гутенёв, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, представители институтов развития, промышленных предприятий.
В своём вступительном слове Алексей Дюмин отметил, что перед экономикой и промышленностью России сегодня стоит множество вызовов и угроз, которые будут только усиливаться. Поэтому комиссии Госсовета, включая «Промышленность», должны выработать с регионами наиболее эффективные инструменты развития, совместно с Правительством Российской Федерации включить их в нацпроекты и реализовать в субъектах.
«Президент существенно повысил статус комиссий Госсовета, включив их председателей в проектные комитеты по разработке нацпроектов. Это серьёзный ресурс и большое доверие, которое мы должны оправдать», – подчеркнул Алексей Дюмин.
Вячеслав Федорищев в своём выступлении обозначил основные направления деятельности комиссии, включая совершенствование законодательства в сфере промышленности. Он также акцентировал внимание на ответственности комиссии за разработку и дальнейшую реализацию новых национальных проектов технологического лидерства.
Антон Алиханов отметил, что одним из важных инструментов, проработанных на комиссии, стала поддержка проектов через механизм промышленного государственно-частного партнёрства. Она позволит поддержать долгосрочные, низкорентабельные, но стратегически важные для государства проекты.
Антон Алиханов также сообщил, что в настоящее время определены необходимые объёмы финансирования нацпроектов, и предложил уже сейчас вместе с комиссией Госсовета «Технологическое лидерство», возглавляемой губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым, начать прорабатывать механизмы поддержки предприятий, которые не отражаются на расходах бюджета и не приводят к снижению уже существующей доходной базы.
Президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов обратил внимание на важность соблюдения в автомобильной отрасли базового принципа – увязки объёма мер государственной поддержки автопроизводителей с уровнем фактической локализации продукции.
Кроме того, он отметил необходимость создания таких условий, при которых инвестиции в локальное производство автомобилей и компонентов в России станут выгоднее, чем импорт готовых транспортных средств в нашу страну.
Заместитель Министра промышленности и торговли Михаил Иванов доложил о новом нацпроекте «Средства производства и автоматизации», в рамках которого особое внимание уделяется освоению новых видов критической высокотехнологичной продукции, наращиванию объёма освоенной продукции, поддержке и модернизации существующих производств, созданию экспертных центров и сервисов, НИОКР в станкоинструментальной области, промышленной робототехнике, литейном и термическом производстве.
Ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Владимир Серебренный рассказал об основных мероприятиях федерального проекта «Наука и кадры для производства средств производства и автоматизации». Его цель – выявление и развитие талантов и профессионального роста кадров, а также создание условий для разработки и внедрения отечественных технологий в этой сфере.
Комментарии
Календарь
« Июль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Соцконтракты: реальная помощь

В основе – интересы человека

Встреча с Министром труда и социальной

«Единая Россия» обеспечит участие
