Когда семья Оксаны Игоревны Пинчуковой приняла решение переехать из города в село Прислониха, остро встал вопрос занятости. С работой в селе было сложно, а доходы семьи не превышали прожиточного минимума. Из средств массовой информации и от знакомых услышали, что региональные власти с подачи федерального центра не только помогают нуждающимся льготами и пособиями, но и готовы дать возможность зарабатывать: выделить субсидию на запуск своего бизнеса — это называется социальным контрактом. Оксана Игоревна обратилась в органы социальной защиты Карсунского района, чтобы узнать условия и подробности заключения контракта, и в феврале 2024 года подала документы для получения субсидии на развитие личного подсобного хозяйства.
Главным условием соцконтракта является получение дохода от продажи сельскохозяйственной продукции, поэтому женщина решила заняться разведением домашней птицы, чтобы быстрее начать получать доход от реализации мяса и яиц. Предварительно супруги подготовили просторный курятник, огородили место выгула. На полученные деньги приобрели 100 кур-несушек и 50 цыплят-бройлеров, а также зерно и зернодробилку. В огороде часть площади заняли многолетними травами для зелёной подкормки птицы. Предусмотрели в бизнес-плане траты на ветеринарные препараты, витамины. Основной доход должен поступать от продажи свежих куриных яиц. Пока дело только начало развиваться: Оксана Игоревна нарабатывает клиентскую базу и надеется, что со временем домашняя птицеферма будет развиваться.
По сведениям, предоставленным отделением социальной защиты населения, в рамках нацпроекта «Демография» с начала 2024 года с гражданами Карсунского района заключено 70 социальных контракта на сумму 9 704 150 руб. Из них 29 – на ведение личного подсобного хозяйства и 8 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе на фото-, видео- и парикмахерские услуги, ремонт квартир и автомобилей.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Совещание с постоянными членами Совета

Итоги регионального патриотического

Встреча с губернатором Тульской области

Телефонный разговор Владимира Путина с
