Участник Великой Отечественной войны, сотрудник органов внутренних дел Карсунского района Годяев Иван Александрович родился 2 сентября 1920 года в селе Чаадаевка Базарносызганского района Куйбышевской области. В 1929 г. Иван Александрович начал обучение в начальной школе с. Чаадаевка, в 1933 году после её окончания начал свою трудовую деятельность в колхозе «Хлебороб» в родном селе. Проработал до 1938 года и перешёл печатником в типографию редакции газеты «Большевик» Базарносызганского района, проработав до октября 1940 года.
В октябре 1940 года Годяев И.А. был призван на службу в ряды Красной Армии телефонистом в роте связи 320 стрелкового полка 11 стрелковой дивизии в г. Нарва Эстонской ССР. С 22 июня 1941 года - на фронте, ст. Шауляй Литовской ССР. Был тяжело ранен в августе 1941, по октябрь 1941 г. лечился в 11/117 эвакогоспитале в г. Молотове. С октября 1941 г. по октябрь 1943 г. служил помощником командира взвода 86 отдельного стрелкового батальона в звании младшего сержанта. С октября 1943 г. по октябрь 1945 г. проходил службу командиром отделения во 2 стрелковой роте 1 стрелкового батальона 60 запасного стрелкового полка 44 запасной стрелковой дивизии в звании сержанта. С октября 1945 г. по сентябрь 1946 г. проходил службу в должности старшины 55 военно-продовольственного передвижного пункта в Румынии в звании сержанта. В сентябре 1946 г. демобилизовался и прибыл на родину в с. Чаадаевка, где с октября 1946 г. по октябрь 1949 г. работал заведующим избой-читальней. Был активным общественником. В период с декабря 1947 по ноябрь 1949 г. - депутат Чаадаевского сельского Совета депутатов трудящихся.
10 февраля 1950 г. Годяев И.А. был принят на службу милиционером Карсунского районного отдела милиции МГБ Ульяновской области. В сентябре 1971 г. старшина милиции Годяев И.А. ушёл на заслуженный отдых.
Ратный и доблестный труд Годяева Ивана Александровича был отмечен правительственными и ведомственными наградами. За участие в Великой Отечественной войне награждён медалями: «За боевые заслуги», «20 лет Великой победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооружённым Силам СССР».
За службу в органах внутренних дел Иван Александрович награждён медалями «За безупречную службу» I и II степеней, «50 лет Советской милиции», «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, нагрудным знаком «Отличник милиции», занесён в «Книгу Почёта УВД передовиков службы».
Из воспоминаний ветеранов, служивших с ним в Карсунском РОВД, Иван Александрович был честным, добросовестным, ответственным сотрудником и очень порядочным человеком.
Большой и трудный жизненный путь прошёл Иван Александрович Годяев, и жизнь свою он прожил не зря, полностью отдав свои лучшие годы службе в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, а также службе в органах внутренних дел, на благо нашего общества.
Комментарии
Категории
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Заседание Совета по стратегическому

Льготы для плательщиков налога на

Павел Фрадков и Алексей Русских

Подписаны указы о назначении в
