Специальная военная операция

Самое главное – живой! 

Поделиться:

 

Сегодня мы знакомим наших читателей с воином из Новой Майны Александром Третьяковым.  

С Сашей мы познакомились на встрече в Рождественском храме села Лебяжье, где в середине февраля собрали участников специальной военной операции, представителей духовенства и администрации Мелекесского района. Александр приехал с мамой, было заметно, что он себя не очень хорошо чувствует. Извинился: «После тяжёлого ранения восстанавливаюсь ещё». А пожилая мама вздохнула: «Ещё предстоят операции, но мы обязательно справимся, самое главное – живой!»

На передовую Саша вместе с земляками отправился в числе мобилизованных в конце сентября 2022 года. На линии фронта он провёл восемь с половиной месяцев.
- Сначала была учебка в Рощинском, - рассказывает наш герой. – В рамках боевого слаживания взводов мы проходили тактическую подготовку, стреляли из автоматов, пулемётов и гранатометов. Мотострелков и разведчиков учили выполнять различные манёвры и действия в наступлении и обороне. Во время подготовки младшего командного состава особое внимание уделялось особенностям использования возможностей БпЛА для корректировки огня и управления боем. Вся подготовка велась в короткие сроки, и перед нами ставили порой невыполнимые на первый взгляд задачи. Кроме того, мы понимали – всё это нужно не просто запомнить, не просто отложить где-то внутри себя, а ввинтить в свой мозг так, чтобы это прочно там закрепилось. Ведь от этого зависели не только наши собственные жизни, но и жизни наших сослуживцев, наших командиров и, самое главное, – наших людей, тех, кого мы отправлялись защищать! 


-  Специальная военная операция стала для многих ребят, которые приехали воевать, настоящим откровением, - делится Александр. – В окопах встретились «белые воротнички» из офисов, бизнесмены, инженеры и строители, простые сельские работяги, в числе которых был и я. Наверное, вы уже много раз писали про это,  беря интервью у сельских ребят. Но мы - другие. На самом деле отличаемся от городских. В первую очередь, наверное, тем, что мы в быту другие: мы привыкли к сложностям, к тяжёлым физическим нагрузкам. Наладить всё было не сложно, железное правило СВО: хочешь жить - окапывайся! Ребята городские сначала не понимали нас: чего мы так заморачиваемся. В своих блиндажах обязательно делали не просто спальные места, но и максимально, насколько это было возможно, укрепляли стены, старались любыми подручными средствами утеплить их и закрыть плёнкой от влаги. Поняли они потом, когда, возвращаясь с боя, ложились спать в холодные и мокрые постели. Сами понимаете: отдохнуть в таких условиях - затея была так себе. Мы же старались сделать эти короткие часы отдыха комфортными. В тепле и сухости. Так же было и с питанием. Мы не понимали городских: как можно пообедать банкой консервов да галетами. Хоть и сил не было, но старались всегда сварить и супчик, и второе, чтобы полноценно поесть. Конечно, с мамиными обедами и ужинами это было не сравнить. И часто, думая о доме, у меня перед глазами стояли манты,  у моей мамы - они лучшие! Мечтал: вот приеду домой и наемся до отвала…

Думал об отпуске, но, к сожалению, всё получилось по-другому. В жестоких боях на Сватовском направлении я получил ранение. Помню, начался миномётный обстрел, и в меня полетели осколки… Боли не было, я почувствовал только что немеют руки, закричал ребятам, что меня «затрёхсотило» (получил ранение. - Ред.). А дальше…

Дальше началась карусель госпиталей. Как оказалось, мне разворотило грудную клетку, осколки прошли в сантиметрах от сердца. Сначала меня доставили в белгородский госпиталь, потом в Санкт-Петербург, затем в Казань. Спасибо огромное всем докторам за то, что спасли мне жизнь. С такими ранениями, наверное, вряд ли получается остаться живым, но я выжил. Впереди ещё операции, долгое восстановление. Но я справлюсь.

После того, как вернулся домой, женился. Мама рядом. Значит нужно жить!  Всем своим боевым товарищам я желаю скорейшего возвращения домой с победой! С началом специальной военной операции мы приняли для себя не простое, но очень важное решение – встать на защиту Отчизны. Это осознанный выбор, обусловленный воспитанием, зовом сердца, честью и совестью.

Нет ни секунды сомнения в отваге, мужестве и решительности наших земляков. Я видел и слышал, что ребята с добрыми мыслями и верой в правое дело идут в бой, нисколько не сомневаясь, что победный мир для России скоро наступит! 

*По материалам газеты "Мелекесские вести"

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим