Год семьи

В Ульяновской области дан старт Году семьи

Поделиться:

Указом Президента России Владимира Путина наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. В масштабах страны Глава государства 23 января открыл тематический год на Всероссийском семейном форуме «Родные-любимые». Владимир Путин отметил, что самое главное, чтобы этот год проходил с широким участием самих семей, тогда можно многое сделать для дальнейшей совместной работы и движения вперёд. 

26 января в Ульяновске во Дворце дружбы народов «Губернаторский» прошёл межнациональный фестиваль семей Ульяновской области, на котором Губернатор Алексей Русских дал старт Году семьи в нашем регионе. 
Участников фестиваля поздравила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Она отметила, что тематический год будет связан со значительными решениями в сфере поддержки семей с детьми. «Соблюдение социальных гарантий семей с детьми, обеспечение их благополучия, помощь беременным женщинам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – это наши с вами приоритеты. За последние 20 лет число многодетных семей выросло более чем в два раза, сегодня в них растут 7,4 млн детей. В этом году предстоит подготовить большой стратегический документ, который определит семейную и демографическую политику России до конца 2030 года. При подготовке документа мы будем опираться и на опыт регионов», - рассказала в видеообращении Татьяна Голикова.
Как отметил глава региона, первостепенная задача всех органов власти Ульяновской области - окружить семьи всесторонним вниманием и заботой. «Мы продолжим развивать законодательство, реализовывать важнейшие федеральные и областные программы, проводить акции, которые направлены на помощь семьям, и особенно – молодым и многодетным семьям. Конечно, наша работа не будет ограничена только одним тематическим годом. Мы продолжим комплексно и системно работать над созданием наиболее благоприятных условий для жизни семей с детьми», - подчеркнул Алексей Русских и вручил благодарственные письма семьям региона, внёсшим большой вклад в развитие института семьи и воспитание детей.
Самым волнующим событием праздника стала передача огня семейного очага «Сердце России» от Ульяновской области Республике Мордовии. Огонь был доставлен из Свято-Троицкого монастыря в Муроме — родины святых Петра и Февронии и зажжён на открытии Года семьи на Международной выставке-форуме «Россия».
В мероприятии приняли участие семьи - победители конкурсов, имеющие награды за любовь и верность, достойное воспитание детей; трудовые династии; семьи участников и героев специальной военной операции; семьи, отмеченные высшими наградами страны, и чьи истории вписаны в книгу «Жизнь замечательных семей». 
Карсунский район на областном семейном фестивале достойно представила многодетная семья из Карсуна Айрата и Альфии Семерхановых, в которой воспитываются трое замечательных детей Гузелия, Салим, Исмаил. Альфия - педагог профессиональных дисциплин Карсунского технологического техникума, в настоящее время находится в декретном отпуске, Айрат – педагог-инструктор ДОСААФ.
Айрат Ахтямович и Альфия Ревкатовна подают положительный пример детям, приучают их к труду с малых лет, всесторонне развивают. Семерхановы чтут свои национальные традиции, в семье царят  доброжелательные  отношения, построенные на уважении ко всем  членам семьи.
«Для нас большая честь участвовать в открытии Года семьи. Семья – это наше всё! Это наш род, наши традиции, родственный союз, в котором мы находим поддержку, понимание и заботу. Это целый мир, в котором тебя любят таким, какой ты есть. Счастье зарождается в семье, построенное на любви и уважении друг к другу. Дети должны всегда иметь счастливое детство! Это их время! – считает Альфия Ревкатовна. 
- Но любить и уважать друг друга – это кропотливый труд над самим собой, над своими привычками и желаниями, - считают супруги Семерхановы. - Родительская любовь и забота чрезвычайно важны для развития детей, чтобы в будущем они стали ответственными людьми. Год семьи - это ещё один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания нашего государства».
Вера, надежда, любовь являются главными опорами семейного счастья. Семья – это труд, забота. Но если вера прочна, если надежда неиссякаема, если любовь не лицемерна, Господь ниспошлёт и мудрость, и силы, и вдохновение.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим