Внимание!

В Ульяновской области из-за аномально-холодной погоды введён режим «повышенной готовности»

Поделиться:

 Распоряжение об установлении особого режима подписал Губернатор Алексей Русских 4 января

Меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению пожарной безопасности в Ульяновской области обсудили на тематической комиссии в региональном Правительстве. В ней приняли участие Председатель кабинета министров Владимир Разумков, руководители профильных ведомств, ГУ «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Главного управления МЧС России по Ульяновской области и другие.

Как отметила начальник ГУ «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Казакова, аномально-холодная погода в регионе прогнозируется с 5 по 9 января. Среднесуточная температура воздуха будет ниже многолетних значений на 9-15 градусов.  4, 5, 6 и 7 января на отдельных участках дорог возможна гололедица. С 7 января – местами прогнозируется снег.

 «В связи с неблагоприятными погодными условиями мы вводим режим функционирования «повышенная готовность» на территории региона – для ответственных структур, министерств, глав муниципальных образований. Важно оперативно информировать население об изменении погодных условий в данный период, держать на контроле расчистку автомобильных дорог, придомовых территорий, социальных учреждений – особенно ФАПов, больниц, пожарных частей, школ. В районах необходимо организовать развертывание стационарных пунктов обогрева и питания в местах скопления автомобильного транспорта. Также предусмотреть дежурство тяжелой техники для оказания помощи неисправному автотранспорту. Нам нужно максимально постараться, чтобы качество жизни ульяновцев не пострадало из-за погодных условий», - сказал Алексей Русских.

По информации специалистов Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области, в регионе созданы неснижаемые запасы топлива на предприятиях жилищно-коммунального комплекса, котельные, осуществляющие теплоснабжение МКД, социальных объектов – обеспечены резервными источниками теплоснабжения. Обеспечена готовность аварийных бригад и наличие у них необходимого запаса материально-технических ресурсов, транспорта. Всего в системе обеспечения задействованы 61 бригада теплоснабжающих организаций – 252 человека и 93 единицы техники. Кроме того, 143 бригады организаций водоснабжения и водоотведения – 448 человек и 160 единиц техники. Также 63 бригады из 188 специалистов будут обеспечивать бесперебойную работу системы электроснабжения, 31 бригада и 288 работников задействованы по направлению газоснабжения. При необходимости будут привлекаться дополнительные силы.

Напомним, для оперативного информирования о произошедших аварийных отключениях в электрических сетях и ходе аварийно-восстановительных работ на территории региона действуют МБУ «Центр управления городом», телефон для справок: (8422) 73-79-11, МКУ «Контакт-Центр» в городе Димитровграде: (84235) 4-26-64, круглосуточная горячая линия Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области: (8422) 41-48-15.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим