Home icon

За здоровый образ жизни → Всероссийский день бега

Всероссийский день бега23 сентября по всей России был дан старт самому массовому спортивному мероприятию – кроссу наций. В Карсуне участие в забеге приняли более 200 человек разного возраста. Среди бегущих были и малыши-детсадовцы, и школьники, и студенты, и ветераны. Главной целью спортсменов и любителей бега была не победа, а возможность почувствовать единение со всеми жителями нашей великой страны.
Как отметил, открывая мероприятие, заместитель главы администрации Карсунского района Н.А.Сизов, кросс с каждым годом набирает обороты и является лучшей пропагандой здорового образа жизни: «Карсунцы – наследники замечательных спортивных традиций. Сегодняшний день позволит нам подняться на ещё одну ступень к укреплению здоровья, спортивного духа и патриотизма!»
Участников соревнования приветствовали ветераны спорта Г.А.Колосов и Н.Ф.Калинин, предложившие посвятить забег 200-летию победы русского народа в Бородинском сражении. На память о соревнованиях и в знак благодарности за долгую педагогическую деятельность Г.А.Колосову был вручён подарок от мастера спорта СССР по боксу, бывшего ученика С.Абрамова.
Ведущий специалист по физической культуре и спорту отдела молодёжи администрации МО «Карсунский район» С.А. Дрождин ознакомил участников с маршрутом и условиями соревнования. Первыми на старт вышли дошколята, им предстояло покорить дистанцию в 50 метров. Бежать малышам помогали мамы, бабушки и воспитатели. И хоть первым среди мальчиков пересёк «финишную ленту» Кирилл Павликов из «Ягодки», а среди девочек - Лестина Даша из «Белоснежки», побеждённых не было! Дистанцию одолели все стартовавшие!
Ученикам начальной школы предстояло бежать 500 метров, но для первоклассников и второклассников дистанцию сократили. Победителями стали ученики Карсунской СОШ Гаврилов Данил (2А) и Съемщикова Екатерина (2В). Победную ступень пьедестала среди учащихся 3-4 классов заняли ученики 4Б класса Дронин Алексей и Колесова Дарья. Самым массовым стал забег группы учащихся 5-8 классов. Здесь «золото» в честной борьбе взяли кадет Буров Александр и ученица 8В Карсунской СОШ Галныкина Кристина. Среди старшеклассников и студентов техникумов «золотыми» призёрами стали студент технологиче-ского техникума Панфутов Дмитрий и студентка медицинского техникума Косихина Елизавета. Дмитрий также показал и абсолютный результат соревнований: 1500 м непростой трассы он преодолел за 4,19 мин. Не подкачали и ветераны: победителем в забеге мужчин в группе 1952 г.р. и старше стал Б.А.Котельников, ему же был вручен кубок как старейшему участнику соревнований. У женщин победу одержала Багаутдинова С.И.
Памятный кубок как самая спортивная семья получили супруги Лазаревы Алексей Николаевич и Фарида Камилевна. Они участвовали в кроссе вместе с дочкой, семиклассницей Светланой.
Кросс подарил всем замечательное настроение и ещё раз показал, что спортивные вершины могут покориться любому, всё зависит от желания и настроя человека!