Земляки

Творческая жилка

Поделиться:

 

25 марта в России отмечают День работника культуры - профессиональный праздник для работников домов культуры, музеев, кинотеатров, музыкальных, театральных коллективов, деятелей культуры и искусства.

 В культуре случайные люди надолго не задерживаются: день ненормированный, зарплаты оставляют желать лучшего, а объём работы огромный. Зачастую СДК – единственный островок культуры в селе, куда люди приходят отдохнуть душой.
 
Более 30 лет отдала сельской культуре директор СДК с.Большие Посёлки Свиязова Ольга Михайловна, большой энтузиаст и пропагандист своей отрасли. За время её работы в сельском клубе открылось несколько музейных комнат, экспозиции которых постоянно пополняются. Своей тягой к изучению истории директор «заразила» жителей села, которые взглянули на старинные вещи, доставшиеся от предков, другими глазами. Теперь в Доме культуры есть элементы старинной избы с самодельной утварью, часами и мебелью, вышитыми подзорами и нарядными подушками, школьный уголок с фотографиями выпускников и педагогов разных лет, музей музыки, в котором собраны старинные инструменты и музыкальные устройства для проигрывания пластинок. Можно часами рассматривать экспонаты, о каждом из которых хозяйка может рассказать целую историю. Её музейная экспозиция выиграла областной конкурс, получив грант на развитие.

Между тем, Ольга Михайловна работником культуры стала случайно. Трудилась завскладом в колхозе имени Чкалова до его распада. В эпоху перестройки хозяйство пришло в упадок, нужно было искать другую работу, и она согласилась на предложение бывшего главы сельсовета занять вакантную должность руководителя сельского Дома культуры.
 
- Для самой осталось загадкой, как я очутилась в СДК. Но ничуть об этом не жалею! Видимо, дремала у меня внутри творческая жилка, которая ждала своего часа, - улыбается Ольга Михайловна. – Дети и внуки выросли в клубе, все были активными участниками художественной самодеятельности, старшая дочка окончила Ульяновское училище культуры, работала вместе со мной, теперь младшая дочка трудится здесь же худруком. Семейный подряд получается!
 
Ещё одно увлечение директора – театр. Ни один сельский праздник не обходится без театрализованного представления, реквизит и костюмы к которому Ольга Михайловна готовит сама, благо, ещё одной профессией – швеи – владеет в совершенстве. Куклы для кукольного театра – её заслуга. Она старается, чтобы в Доме культуры было уютно и тепло, чтобы людей сюда тянуло. Поэтому здесь работает большое количество кружков на разные вкусы и интересы. И это при том, что сотрудников всего двое! Результаты творчества вывешены на стенах. Это и вышивки в разной технике, и бисероплетение, и мягкие игрушки-сувениры, и цветочные композиции из фоамирана. Фантазия мастериц безгранична! Своим вдохновением Ольга Михайловна щедро делится с людьми, поэтому молодёжь охотно участвует в постановках и спектаклях, разучиваются новые песни вокальной группой «Сударушка», шьются костюмы и декорации участницами кружка "Кройка и шитьё", придумываются забавные перчаточные куклы для кукольного театра. Новое увлечение директора – композиции из пуговиц. Если не знать, из чего созданы эти красочные панно, ни за что не поверишь, что пейзажи «нарисованы» обыкновенными, бывшими в употреблении пуговицами.
 
Ещё неугомонная женщина не оставляет надежды выиграть грант на восстановление СДК, а пока собственноручно перекладывает печи, клеит, красит, украшает, всеми силами поддерживая в Доме культуры домашнюю уютную обстановку. Сейчас в СДК полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы. У Ольги Михайловны много задумок, творческая жилка в ней не даёт стоять на месте.
 
Обращаясь к деятелям культуры, Президент РФ Владимир Путин неоднократно обращал внимание на атаку на русскую культуру на Западе, он выразил надежду, что именно через культуру, которая всех нас связывает и объединяет, правда пробьет себе дорогу. Такие энтузиасты от культуры как Ольга Михайловна Свиязова - настоящие бойцы идеологического фронта, идейные вдохновители, их работа открыта, видна, всегда общественно значима и направлена на сохранение и развитие культурных и исторических ценностей.
 
Во время Послания Федеральному Собранию Президент России уделил сфере культуры и её работникам особое внимание. Глава государства озвучил ряд новых мер, которые станут стимулом к развитию наших музеев, культурно-досуговых центров и театров уже в ближайшем будущем. Среди них – создание долгосрочной программы сохранения объектов культурного наследия и запуск программы «Земский работник культуры». На повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и посёлках страны также нацелен национальный проект «Культура», результаты реализации которого карсунцы видят своими глазами. В первую очередь, это ремонты и переоснащение учреждений культуры, открытие новых ДК. Надеемся, что с началом программы «Земский работник культуры» в село приедут молодые и талантливые сотрудники, которые привнесут в культурную жизнь района новые веяния и идеи. Нашим культработникам есть чем поделиться, что передать молодому поколению, ведь сохранять и развивать культуру – дело их жизни, которому они отдаются всей душой. 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим