Земляки

И жив Аркадий Пластов в творениях своих

Поделиться:

 131 год назад, 31 января 1893 года, в селе Прислониха Карсунского района родился народный художник СССР Аркадий Александрович Пластов.

В Карсунском районе стало хорошей традицией отмечать день рождения великого земляка в детской школе искусств, носящей его имя. На мероприятии, посвящённом Аркадию Пластову, присутствовали его внук Николай Николаевич Пластов, Глава Карсунского района Владимир Чубаров, представители общественных организаций, учащиеся школ, студенты техникумов.

Обращаясь к участникам мероприятия, Николай Николаевич сказал: «Я счастлив, когда приезжаю в эту школу и вижу одухотворённые лица педагогов и детей, их картины, воспевающие родную природу, божественное устройство мира, неизбывную красоту земли, которой восхищался Аркадий Пластов». Он пригласил всех посетить выставки подлинных работ деда в Ульяновском художественном музее и доме-музее с. Прислониха. Также художник передал совет деда юным «собратьям по кисти» - как можно больше копировать работы известных мастеров, чтобы понять, как устроено то, что изображено на картине: «Рука потом сама выведет на свой стиль, вы найдёте свой язык, когда наработаете технику живописи».

«Нам с вами особенно повезло, потому что в нашем районе родился Аркадий Пластов. В своих произведениях он изображал быт русской деревни, образы крестьян-земляков, тружеников, живущих в единстве с природой, - сказал Владимир Чубаров. – На вас, наши юные дарования, мы возлагаем большие надежды по сбережению народных традиций, пропаганде творчества народного художника, сохранению великого культурного наследия нашей Симбирской земли».

За творческие достижения Владимир Борисович вручил Благодарности Главы района преподавателю Карсунской ДШИ Юлии Бобылёвой, воспитанницам школы Екатерине Музуровой, Елизавете Котельниковой.

Дипломы шестой открытой зональной дистанционной олимпиады по хореографии «Пуанты, пачка и станок» вручены воспитанницам хореографического отделения школы директором Карсунской ДШИ Игорем Львовым. Игорь Александрович отметил, что карсунские дети взяли на олимпиаде практически все призовые места. Он поблагодарил всех почитателей таланта великого мастера и тех, кто самоотверженно и с особой гордостью прославляют его имя, хранят традиции его творчества: «Наш душевный порыв даёт нам сил, чтобы работать дальше».

Для гостей праздника учащимися Карсунской ДШИ был подготовлен красочный концерт, участие в котором приняли юные музыканты, вокальная группа «Подруженьки», хореографический ансамбль «Вдохновение».

В день рождения Аркадия Александровича Пластова традиционно прошли возложение цветов к памятнику художнику и открытие выставки его работ в доме-музее с. Прислониха.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим