Память

За пределами Отечества

Поделиться:

В Карсуне 15 февраля прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День памяти приурочен к дате вывода советских войск из Афганистана.

В этом году исполнилось 35 лет, как последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. Это знаменательная и одновременно скорбная дата. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через неё прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской армии со времён Великой Отечественной войны…
Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооружённых конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и в других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. 
С 24 февраля 2022 года Россия проводит специальную военную операцию (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. Участники СВО получают статус ветерана боевых действий и с полным правом отмечают эту памятную дату.
Участие в митинге приняли воины-интернационалисты, представители общественных организаций, студенты, сотрудники предприятий и организаций. Со словами благодарности, поддержки и участия к присутствующим обратились глава администрации Карсунского района Н.А. Сизов, председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Солдаткина. Председатель местного отделения «Боевого братства», воин-интернационалист И.Н. Фокеев напомнил участникам митинга, что из Афганистана советские войска выходили с высоко поднятой головой, под боевыми знамёнами: «Нас не победили, мы не бежали, а ушли, выполнив свой воинский долг. Мы отправлялись за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественную страну в борьбе за собственную независимость. И сегодня мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!»
Из Карсунского района в Афганистан были направлены 105 человек, двое из которых пали смертью храбрых. Сейчас на учёте «Боевого братства» стоит 41 «афганец». Подвиг «афганцев» не забыт, традиции патриотизма, любви к родине, верности долгу и присяге отцы передали своим детям и внукам, которые сегодня проявляют чудеса героизма на СВО.
К памятнику воину-интернационалисту были возложены цветы.