Специальная военная операция

Представлен к государственной награде

Поделиться:

 

23 ноября телефонист взвода, житель Рязаново Дмитрий Беликов в районе населенного пункта Степовое Донецкой области находился на передовом огневом рубеже подразделения в группе организации связи. В ходе очередного артиллерийского обстрела противник повредил осколками машину аппаратной связи. В результате связь между подразделениями была потеряна. Невзирая на непрерывный огонь, Дмитрий  смог  её  оперативно восстановить. По вновь организованным каналам удалось передать координаты расположения техники и живой силы врага для прицельного миномётного удара. Спустя всего лишь два дня, вместе со штурмовиками, которые были в наступлении, Дмитрий попал под миномётный огонь и атаку дронов. Получил контузию. Часть товарищей были серьёзно ранены. Наш земляк помог им укрыться в воронке и оказал первую медицинскую помощь. Затем во время очередной атаки,   открыл автоматный огонь по дронам. Это помогло избежать прицельных ударов по раненым. Несмотря на контузию при наступлении темноты наш боец организовал эвакуацию трёх тяжелораненых товарищей. За проявленную храбрость и мужество Дмитрий Беликов был представлен к государственной награде. 

 

- Я очень горжусь Димой, - говорит директор Рязановского сельскохозяйственного техникума Владимир Тигин. – Он наш выпускник, виделись с ним осенью, когда он был в отпуске дома. Приходил к нам, встречался со студентами. Учился у нас он на механизатора, пошёл по стопам деда - тот всю жизнь проработал в совхозе в Лебяжьем, мы были очень с ним дружны. То, что Димка наш -  герой, мы узнали одними из первых и полностью поддерживаем решение о представлении его к награде. Спас боевых товарищей, а сколько ещё спасённых было благодаря тому, что он наладил связь между подразделениями!!! Молодчина! Его выдержке можно только позавидовать. Она была видна ещё, когда он был пацаном. Основы военного дела постигал у нас в техникуме. Отлично стрелял в тире, был на «ты» с оружием. В 2019 году стал победителем «Вахты Памяти». Ребята-друзья знали, что на него всегда можно положиться. В трудные минуты всегда предлагал своим товарищам помощь.


- Поздравляем Димку с заслуженной наградой, - говорит друг бойца Александр К. -  Уверен, что он и не считает это подвигом. Для него всегда было в порядке вещей заступиться за друзей. Когда в техникуме учились, постоянно брал на себя ответственность, даже за проступки ребят, к которым не имел отношения. Хулиганили, конечно, но к учёбе  относились  очень ответственно. Когда его мобилизовали, мы пожелали ему обязательно вернуться домой, а он шуткой ответил: «Вернусь, конечно, даже не сомневайтесь. Будете встречать как героя?!» Так и получится!

Однажды, правда, заставил он нас сильно понервничать, уж не знаю кто, но запустили по селу слух, что погиб Димка. Я не поверил, но знаю, что нашлись те,  кто чуть ли не соболезнования пошли родителям выражать. Представляю, что им пришлось пережить. 
Мама Дмитрия Беликова тоже вспомнила этот случай! 


- Произошла путаница, - рассказывает Елена Алексеевна, – о которой, как ни странно, мне рассказал сам Дима. Звонит и говорит: «Мам, ты только не пугайся, но меня ведь уже похоронили в Рязаново! Всё в порядке, я живой и здоровый!» Оказалось, что весть о его гибели не случайна. У моего сына оказался полный тёзка - Дмитрий Беликов из Оренбурга. Он и погиб. Мне звонили потом с Ростова, с госпиталя. Спрашивали номер жетона Димы, как его позывной. Позывной, кстати, у него "Белка", это его так прозвали у нас в селе, когда он был ещё малышом. Так и закрепилось, и в армии, когда служил, так же его называли. Срочную службу он проходил в Карелии, в радиотехническом подразделении. Благодаря этим знаниям он и был назначен связистом на СВО сейчас. 
Мы каждый день молимся, чтобы ребята выжили, - вздыхает Елена Алексеевна. - Чтобы все вернулись домой! Я просила сына, быть осторожнее, адекватно оценивать свои силы. Помогать товарищам. Единственно, за что ругала, – что с контузией отказался от госпитализации и вернулся в строй. Он всегда был такой ответственный, помогал товарищам. А на передовой там   высокий боевой дух, особая дружба у ребят, крепкая. Один за всех и все за одного! 


Мама героя  очень  гордится подвигом сына и считает его истинным защитником:
- Спасибо, береги себя, сынок, и не расстраивай маму. Горжусь им и жду его домой!


По материалам газеты "Мелекесские вести"

Напоминаем, в Ульяновской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту. Дополнительную информацию можно получить:

  • в пункте отбора на военную службу по адресу: г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39а; телефон (8422) 35-62-78
  • на сайте https://службапоконтракту.рф
  • также вы можете обратиться в военкомат по месту жительства: 

    рабочий посёлок Сурское, улица Октябрьская, 53Б или по телефону 8(84242) 2-13-88