Специальная военная операция

Наше дело - правое!

Поделиться:

 

- История страны должна начинаться с истории семьи! С истории деревни, посёлка, города, региона, где человек родился, вырос, где он начал осознавать себя частью своей страны, частью большого города, - отмечает в своих выступлениях Президент России Владимир Путин. – Вся страна восхищается стойкостью и отвагой людей, участвующих в боевых действиях. На передовой солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования!

Сегодня мы знакомим наших читателей с жителем Новой Майны, 32-летним Эльдаром, наш снайпер взял себе позывной «Прораб».

- СВО для меня, как и многих жителей, началась на призывном пункте димитровградского техникума молочной промышленности в конце сентября 2022 года, - рассказывает Эльдар. - Повестку я получил в Димитровграде, где жил вместе с семьёй и работал на стройке. Мои родители и родители супруги живут в Новой Майне, и мы там выросли.

После мобилизации вначале была «учебка» в Рощинском. Стрелял я всегда хорошо, отец – охотник, и я с детства с ним пропадал в наших лесах. Ходили и на кабана, и на лося, а уж сколько уток и зайцев домой притащили - и не счесть. Ещё в Рощинском нас спрашивали о навыках. Так я получил свою первую СВД (снайперская винтовка) и попал в группу снайперов.

Готовили нас долго, и не всегда всё получалось, даже у меня, уже хорошо знакомого с оружием. Но, как оказалось, это было не самым главным. Меня всегда удивлял наш командир, который, как-то даже с остервенением, нам всегда говорил: «Окапывайтесь, укрепляйтесь. Не ленитесь!»  Возвращаешься после боя - без сил, хочется лечь и не вставать, поесть, привести себя в порядок, а тебе: «Не ленись!». Ребята психовали: «Зачем? Лучше короткое время передышки между боями потратить на отдых!» Потом я уже понял: чем глубже твоя «норка», землянка, тем ты целее! И ребята тоже поняли. Потом мы, бывая на «нуле» (место, где получали боеприпасы, обмундирование, пайки. - Ред.), стали брать даже пустые снарядные ящики. Ими укрепляли стены своих «норок», с ними было сухо и комфортно. На нас смотрели как на дураков, если честно. С «ноля» до позиции, как правило, несколько километров. Идёшь в полной темноте по грязи и воде, снегу - очень скользко. Плюс тащишь на себе всё, что взял на несколько дней: боеприпасы, еду, воду, и каждый по два ящика сверху. Зрелище такое себе. Но, как оказалось, не зря! Ребята, которые были после нас на этих позициях, рассказали, что, когда их накрыло миномётным огнём, осколки застревали в этих ящиках и они фактически спасли многим жизни.

 А ещё эти ящики были нашим спасением от мышей. Наряду с противником нам приходилось отбиваться и от грызунов. Я такое количество их никогда не видел. Они сгрызали всё на своём пути, начиная от продуктов и заканчивая рюкзаками, спальниками. Мы прятали продукты в ящики, пытались вешать пакеты под потолок, но не тут-то было! Эти мелкие тварюги добирались и туда. Хорошо, что преимущество солдатского рациона на позициях — это всё-таки консервы. Железные банки оказались не по зубам грызунам.  

- Ёще одна «беда» — это мины-лепестки, - рассказывает Эльдар. – В первые месяцы я боялся их как огня. Лучше получить пулю в лоб, думалось мне, чем такая «зараза» попадётся под ноги. А их в первое время, как мы приехали «за ленточку», было очень много. Наши инструкторы говорили: «Идущие впереди группы всегда должны смотреть под ноги. Предупреждать о мелких минах. Те, кто идёт за ними, должны контролировать окружающее пространство и идти строго след в след!» Так и делали, глаза очень уставали, даже в дневное время, а уж в сумерках и вовсе каждый камушек вызывал подозрения и страх. Через некоторое время этот страх улетучился и «лепестки» отошли на задний план. Когда тащишь на себе груз, тяжёлую винтовку, боезапас, думается о другом: «Сколько ещё осталось идти? Быстрее бы».

О тяжёлых моментах на передовой Эльдар рассказывает очень скупо.

- Я почти полтора года в зоне СВО, - говорит наш боец. – Тяжело? Безусловно! Но ко всему привыкаешь. Я никогда бы не подумал, что смогу пережить то, что переживаю сегодня. Особенно тяжело, когда теряешь друзей. Но никто из нас никогда не терял там самообладания, среди нас нет трусов, я не слышал, чтобы кто-то из мобиков (мобилизованные. - Ред.) сказал: «Хватит! Я хочу домой». Мы все понимаем, что сегодня от каждого из нас зависит будущее огромной Державы! Дело чести – закончить это безумие! Безумие тех, кто устроил геноцид для жителей целой страны. Для наших братьев и матерей, для детей, которые стали заложниками нацистов.

Что я хочу сказать ещё – наше дело правое! Я застал в живых своего прадеда, ветерана Великой Отечественной войны. И мне всегда нравилось, как бабай говорил после тяжёлого дня в поле (бабушка не пускала его, а он всё равно наравне с молодыми мужиками ездил работать): «С фрицами управились, и тут управимся!» Вот и я хочу теперь так же сказать: «Мы управимся - непременно! И Победа будет за нами!»

*По материалам газеты "Мелекесские вести"

Напоминаем, в Ульяновской области проводится набор на военную службу по контракту. Дополнительную информацию можно получить:
• в пункте отбора на военную службу по адресу г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39а, по телефону: 8(8422) 35-62-78;
• на сайте https://службапоконтракту.рф;
• в военном комиссариате по месту жительства: р.п. Сурское, ул. Октябрьская, 53Б, тел. 8(84242) 2-13-88.