Нацпроекты

Найди время для здоровья

Поделиться:

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» и обязательного медицинского страхования. В 2024 году в России плановая диспансеризация населения продолжается. 

По сути это профилактический медосмотр. Он делается в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.

В Ульяновской области в рамках недели, посвящённой нацпроекту «Здравоохранение», 30 марта 2024 года прошёл Единый день диспансеризации. На территории Карсунского района он был организован ГУЗ «Карсунская районная больница имени врача В.И. Фиошина» на базе поликлиники Карсунской РБ, Языковского поликлинического отделения и Большекандаратского офиса ВОП. Всего в этот день прошли диспансеризацию 51 человек, профилактический медицинский осмотр - 5 человек, 27 пациентов из общего числа были старше 65 лет.

Валентина Домнина, и.о. главного врача Карсунской РБ:
- Диспансеризацию можно пройти в поликлинике, к которой вы прикреплены, с официальным освобождением от работы. Её проходят ежегодно, если вам 40 лет и больше, и один раз в три года, если вам от 18 до 39 лет.
Диспансеризация включает в себя 2 этапа: 1 этап – обследование и 2 этап - углублённое обследование с целью уточнения диагноза заболевания, если врачом выявлена такая необходимость. В рамках первого этапа вы получите профилактический медицинский осмотр, анкетирование, измерение артериального давления, назначение на несколько видов анализов и другие процедуры. Второй этап нужен для определения или уточнения диагноза, группы состояния здоровья, а также для направления граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объём диспансеризации. Такое обследование поможет выявить заболевания на ранней стадии. Позаботьтесь о себе, найдите время для здоровья! Диспансеризация – проявление заботы о себе. Времени она требует совсем немного, а эффект от неё может быть очень значительный. Так или иначе, основная цель таких бесплатных медосмотров – найти у человека риски развития неинфекционных заболеваний или начальные признаки болезней, о которых он, может быть, и не подозревает.

Пациентки Карсунской РБ, принявшие участие в Едином дне диспансеризации:
- Диспансеризация даёт возможность вовремя предотвратить развитие какой-либо болезни, считай, спастись, ведь при раннем диагностировании рака, например, процент излечения превышает 90! Нужно найти время для себя и сходить на бесплатную проверку здоровья для того, чтобы продлить свои годы, чтобы жить полноценной и здоровой жизнью. Часто мы отмахиваемся от первых признаков заболевания, оттягиваем визит к врачу, и это может привести к необратимым последствиям. Диспансеризация даёт нам возможность проверить основные показатели здоровья, укажет, на что обратить внимание в первую очередь.