Актуально

ЕГЭ для родителей

Поделиться:
 
«В этом году мы впервые проводим ЕГЭ для родителей по истории. В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел», - отметил один из организаторов акции, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
 
Для того чтобы родители почувствовали на себе все, что предстоит испытать их детям, организационные моменты были максимально приближены к реальным. Наше внимание обратили на то, что в каждом пункте сдачи ЕГЭ есть медпункт, полиция и телефон. Первым делом все участники сдали сумки — в аудиторию нельзя проносить ничего, кроме паспорта. Отметившись на регистрации, мы прошли рамку металлоискателя и направились в аудиторию.
 
От нормального экзамена, который сдают выпускники, «родительский» отличался количеством заданий. Их было 9, 4 из которых – тестовые, а также количеством времени для выполнения задания: вместо 3,5 часов нам дали всего лишь 30 минут. Принесли конверты с бланками и диском с заданиями (контрольно-измерительными материалами, или КИМ, как их теперь называют). КИМы распечатали прямо в аудитории и раздали участникам. Время пошло.
 
Людмила Крусанова, мама будущего выпускника Карсунской средней школы:
- Я пошла на экзамен, чтобы поддержать своего сына. Мне хотелось самой понять, что это вообще такое - ЕГЭ, и так уж ли это страшно, как кажется. Жаль, что не воспользовалась возможностью поучаствовать в акции год назад. Ведь для того, чтобы пройти «родительский ЕГЭ», совершенно необязательно быть родителем выпускника — я бы даже посоветовала родителям по возможности сделать это раньше, чтобы понимать, на что ребенок должен обратить внимание, изучая тот или иной предмет. Я убедилась в том, что для тех, кто ходит в школу, в ЕГЭ нет ничего страшного. И постараюсь правильно настроить ребёнка. По поводу самого экзамена, я думаю, что у всех всё будет хорошо. Детей в школе достойно готовят, они пишут пробные экзамены, знакомятся с заданиями.
 
Пояснения по правилам и нормам проведения ЕГЭ дали руководитель ППЭ Карсунской СШ Кутузова Н.Н. и муниципальный координатор проведения ЕГЭ Васянина Н.П. Они ответили на вопросы родителей и рассказали об изменениях в порядке проведения ГИА-11, которые вступят в силу в этом году.
 
Всего в Карсунском районе заявление об участии в ЕГЭ подали 66 будущих выпускников средних школ. Кроме обязательных русского языка и математики, 17 человек в качестве предмета по выбору сдают информатику, 13 – физику, 15 – историю и 6 – химию.