Земляки

"Универсальные солдаты"

Поделиться:
 

У специалистов сферы услуг, которые обеспечивают порядок в домах и на близлежащих территориях, есть свой праздник, который отмечается ежегодно в третье воскресенье марта. В 2024 году День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отметят 17 марта.
В основном, праздник отмечают сотрудники организаций, которые занимаются бытовым обслуживанием населения и жилищно-коммунальным хозяйством, создают уют и удобство жизни людей — от дворников и сантехников до административных специалистов. Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто задействован в сфере ЖКХ. Работники этой отрасли неутомимо трудятся, чтобы в домах всегда были вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, дороги, дворы и подъезды. Их руками производятся уборка и содержание улиц, городских территорий, их благоустройство и озеленение. Они – универсальные солдаты, обладающие тысячью навыками и специальностями.

Накануне праздника мы встретились с мастером МУП «Хозяйственная контора» Кузнецовым Сергеем Петровичем.
Застать на месте его крайне трудно: заявок на устранение мелких и крупных бытовых неприятностей у сотрудников службы – вагон и маленькая тележка. Да и время сейчас наступает горячее: весна, а с ней проблемы с половодьем, уборкой слежавшегося снега, вытаивающим из-под сугробов мусором. Скоро нужно будет приводить в порядок места общего пользования, а там – горячий сезон ремонта и строительства дорог, помещений.
Стать мастером ЖКХ Сергей Петрович не мечтал, профессию выбрал редкую – мастера по бурению скважин на воду. После окончания техникума мелиорации трудоустроился в дорожный участок, так как по его специальности работы не было. Так и пошло: получал новые навыки, трудился и водителем, и рабочим, пока не решил перейти в новую организацию, появившуюся при администрации МО Карсунское городское поселение – МУП «Хозяйственная контора». Потребность в услугах мастеров ЖКХ в поселении была огромной, так что через некоторое время подразделение стало самостоятельной организацией, имеющей право заключать договоры на проведение различных работ.

Сейчас, впрочем, как и всегда, у мастера нет ни одной свободной минуты, его утро начинается задолго до наступления рабочего времени. Очень часто и заканчивается ближе к ночи. Или не заканчивается, так как случаются форс-мажорные или аварийные ситуации, требующие немедленного реагирования. Так, этой зимой снегоуборочная техника практически не уходила с дорог, борясь со снежными заносами и обильными снегопадами. И сейчас нужно максимально обезопасить людей от паводка, значит, снова с раннего утра вся техника распределяется на наиболее опасные участки вероятного подтопления, чтобы сделать русла для талых вод, очистить дренажные канавы и трубы. С водой Сергею Петровичу приходится работать много, так что первая специальность неожиданно очень пригодилась.

За последние годы хозконтора заключила контракты и провела работы по очистке и благоустройству родников в р.п.Языково, где пришлось не только чистить сами источники (в ледяной воде!), но и строить удобные сходни к ним, устанавливать деревянные срубы-колодцы и изящные беседки. Сотрудники хозконторы не отказываются ни от какой работы и выполняют её на совесть: ставят новые ограждения вокруг школ и кладбищ, отсыпают и ровняют грунтовые дороги, вывозят мусор и спиливают сухостой, ремонтируют уличное освещение. Перечень можно продолжать бесконечно, потому что всё, что связано с комфортом и благоустройством – в их компетенции. Сергей Петрович шутит, что зачастую работает ещё и диспетчером, потому что люди по старой памяти звонят ему для решения возникших бытовых проблем. Вот и приходится мастеру искать, согласовывать, направлять, помогать, консультировать, а иногда и выезжать на «место происшествия», даже если проблема находится вне зоны его компетенции.

Ответственность, пожалуй, главное качество нашего героя. Отсюда – бесконечный рабочий день, постоянный контроль хода выполнения работ и ещё – неравнодушие. Поэтому, наверное, в казачьем братстве его выбрали кошевым: начальником и административным правителем коша – казачьего селения.
Не секрет, что в адрес организаций сферы ЖКХ благодарности звучат нечасто, и порой ежедневный, хлопотный труд остаётся незамеченным. Поздравляя самых лучших тружеников с Днём работников бытового обслуживания населения и ЖКХ, мы желаем им силы, крепкого здоровья. Золотым рукам – почёт! Вы всегда делаете свою работу с ответственностью, улучшаете жизнь и днём, и ночью. Избавляете людей от проблем и напастей. Побольше вам благодарности, добрых, приветливых лиц!