Специальная военная операция

Нас ждали!

Поделиться:

 
Сегодня мы продолжаем знакомить вас с историей большой семьи Нечаевых из Мулловки. Глава семьи Ильдар вместе с четырьмя сыновьями воюет на СВО. Когда готовилась эта публикация, наш герой уже был в пути к своему подразделению. После небольшого отпуска по ранению Ильдар Нечаев вновь отправился на передовую. В нашем разговоре он рассказал не только о военных буднях, но и коснулись темы поддержки нашими бойцами местных жителей. Ильдар поведал историю о знакомстве с жителями Мариуполя.  

- Наше знакомство с Олегом, жителем Мариуполя, произошла в 2022 году, когда всё ещё только начиналось, - говорит Ильдар. -  Я с сыновьями возвращался из короткой командировки в Москву. 

 

Мы ехали на бронированной «Ниве», подаренной нашему отделению одной семьёй. Перед тем, как отправить её на фронт, мы, как обычно, загнали её на СТО, где провели полную диагностику и техническое обслуживание: заменили всё, что было необходимо заменить, поменяли узлы ходовой на усиленные детали. Машина была полностью готова. Сомнений в её техническом состоянии никаких не было. Мы загрузили в неё ещё и гуманитарку, собранную нашими друзьями для парней на передовую, и отправились в путь. 

В Мариуполь заезжали под вечер, так как всю дорогу спешили и ехали фактически без остановок. Там решили перекусить на скорую руку, благо, что успели в последний открытый магазин. Купили горячий чай, какую-то лепёшку, что-то ещё.  Уже наступила ночь, когда мы отъезжали от магазина. Объезжая одну из воронок, машина вдруг заглохла. Попытки её завести результата не дали. На наше счастье, рядом стояло два «КамАЗа» с бойцами. Попросили их толкнуть машину. С толкача машина завелась, и мы поехали дальше. Но где-то внутри у меня возник вопрос: «А что это было? Почему она не завелась?» 

Проехав буквально метров 500, машина снова заглохла, еле завёл. Но не было освещения панели приборов, не работали фары, даже не работали аварийные сигналы - всё указывало на то, что аккумулятор разряжен полностью и заряд от генератора не идёт. 

Итак, мы вроде как завели авто, но в кромешной темноте ехать без света фар было не то что невозможно, а опасно. Попытались тормознуть проезжающие машины, но никто не останавливался. Искали через Интернет автосервисы поблизости или где-нибудь ещё. Поисковик выдавал какие-то старые предложения, обзванивая которые, мы попадали на голосовое сообщение «абонент не абонент». Позвонили в такси, объяснили ситуацию, сказали, что надо повозить по городу, поискать СТО.
Оператора это немного смутило, так как такси Мариуполя работает по фиксированному тарифу. Но оператор предложил: «Давайте я вам сейчас пришлю машину, по минимальному тарифу, от того места, где вы находитесь, до «какого-то там адреса». 

Было достаточно холодно - декабрь месяц. Водитель не стал выходить из машины, и мне пришлось наклониться к нему в открытое окно. Тихо играла музыка, из салона шёл такой тёплый воздух, что захотелось сесть к нему и никуда не уходить. Познакомились, Олег сразу сказал, что и гостиницу, и СТО найти в разрушенном городе невозможно. Но обещал, что постарается что-то придумать, и предложил нам пересесть к нему в машину погреться.  Поехали, в дороге разговорились. Он рассказал немного о себе, что он жил здесь всегда и живёт здесь, не покидая город. Предложил переночевать у него. Мы отказались, потому что были в пути много дней, без элементарной гигиены, стыдно было перед его семьёй и детками. Тогда Олег позвонил своему тестю: «Бать, людей надо пристроить на ночлег!» Тесть без разговоров сразу сказал: «Привози!»

Решил вопрос Олег и с СТО. Полистав записную книжку, как бы сам с собой, но всё же вслух сказал: «Вот, дядя Слава, он занимался ремонтом автомобилей раньше достаточно профессионально. К нему и до войны было очень трудно попасть. Кто может помочь, кроме него, не знаю. Учитывая, что двенадцатый час ночи, стоит ли ему звонить?.. Он мужик достаточно прямолинейный, скорее всего, просто пошлёт в известном направлении». 

Мы поехали к тому мастеру. Подъехав, увидели свет в гараже, поняли, что человек не спит, смело постучались. Вячеслав открыл ворота. Олег объяснил ему: «Извини, что так поздно, но вот ребята военные сломались. Сегодня ночью должны были явиться в часть, никто кроме тебя помочь не сможет. Парни едут на передовую. Надо помочь, брат». 

Около гаража дяди Славы стояло несколько машин, ожидающих очереди, а на самой станции был разобранный автомобиль. 
Дядя Слава сразу сказал: «Давайте вытащим разобранный автомобиль, а ваш поставим на его место. Утром, часиков в шесть, я ей займусь. Вы-то проснётесь, наверное, не раньше восьми, к вашему приезду я уже что-то буду понимать». 

Поставили машину и поехали устраиваться на ночлег. Тесть Олега нашёл квартиру - хозяева уехали, ключи оставили. Едва добравшись до чистых постелей, заботливо кем-то уже приготовленных, мы рухнули спать. 

Утром, проснувшись, мы увидели на столе электрический чайник, бутылку воды, несколько бутербродов с сыром. Когда и кто это принёс, мы не понимали. Но самое главное было согреться. Вскипятили чайник, выпили кофе, перекусили бутербродами. Потом пришёл тесть Олега Игорь и сказал, что отвезёт нас на СТО. 

При дневном свете мы уже в полной мере осознали размер той проблемы, которая у нас была вчера ночью, потому как, действительно, город был максимально в печальном состоянии, разбиты целые кварталы, дорог нет. Кого бы мы нашли ночью? Да никого. 

На СТО дядя Слава сказал нам, что нужна запчасть, объяснил, как доехать до магазина. Мы её купили, но не ту. На нашу модель бронированной «Нивы» нужна другая. А её, естественно, в продаже не оказалось. Мы расстроились, но дядя Слава сказал, что доработает купленную, собрав её из всех своих деталей! За пару часов он отремонтировал наше авто! Когда мы спросили, сколько должны, дядя Слава гневно сверкнул глазами: «Ребят, я же вас не за деньги ремонтировал. Вы делаете своё дело, мы делаем своё дело, а вместе мы делаем наше общее дело, поэтому спасибо вам огромное. Я очень польщён, что мне удалось быть полезным вам!»

Мы очень тепло попрощались. Договорились быть на связи, обменялись контактами с Вячеславом и Олегом, пожелали им всего самого наилучшего. И уехали.

Так мы и познакомились с Олегом, с его тестем Игорем и Вячеславом - жителями Мариуполя, города, которому пришлось принять на себя всё самое страшное с начала СВО. Но его жители не сломались, не ожесточились, а даже наоборот, стали словно излучать особый свет и доброту. Олег потратил на совершенно не знакомых ему людей всю свою рабочую смену. Игорь полночи обустраивал нам быт. Соседка Игоря приготовила нам кипяток и бутерброды. Вячеслав с 5 утра и до обеда ремонтировал машину. И как вы уже поняли, всё это - от чистого сердца, не прося чего-либо взамен.

Мы смогли отдать им свой долг, когда понадобилась помощь одной семье из Мариуполя разыскать в Пологах их родных, с которыми долго не было связи.  Наша задача была выехать в почти покинутый населённый пункт на линии фронта в «серой зоне». Операцию проводили ночью - днём было опасно. Пользовались при поиске семьи теми «паролями из прошлого», которыми снабдили нас мариупольцы. И мы их нашли! Нашли в подвалах измученных и мало надеявшихся на своё спасение! Вывезли их в свои казармы, накормили, оказали первую помощь.  И потом отправили к родным в Мариуполь. Что сложнее: идти на штурм или в пустом городке разыскивать тех, с кем связь потеряна многие месяцы? Я вам отвечу – когда видишь то, что пережили эти люди, мы, воины, плачем без звука и слёз! Единственное, что мы могли тогда сделать, – попросить прощения у измученных женщин и детей: «Простите, что мы так долго, теперь мы не оставим вас в беде!»
Проезжая мимо, бывая в Мариуполе, мы всегда заезжаем к ним - к людям, которых не сломал нацистский режим, которые остались дома и защищали своих людей. К людям, которые считают нас своими братьями! И никогда не предадут! Наш долг защитить и защищать наших людей! Потому что мы – русские! И мы своих – не бросаем!


*По материалам газеты "Мелекесские вести"


Напоминаем, в Ульяновской области проводится набор на военную службу по контракту. Дополнительную информацию можно получить:
• в пункте отбора на военную службу по адресу г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39а, по телефону: 8(8422) 35-62-78;
• на сайте https://службапоконтракту.рф;
• в военном комиссариате по месту жительства: р.п. Сурское, ул. Октябрьская, 53Б, тел. 8(84242) 2-13-88.