Нацпроекты

Приезжайте в усадьбу Языковых

Поделиться:

  

11 марта на заседании штаба по комплексному развитию региона дан старт тематической неделе, посвящённой реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«За последние годы отрасль туризма получила большой рывок развития, в том числе благодаря федеральной поддержке по нацпроекту. В этом году продолжается реализация инвестиционных проектов. Важно, что новые объекты создаются не только в Ульяновске, но и в разных муниципальных образованиях региона. Мы приняли решение поддержать организаторов событийных мероприятий, на эти цели выделено порядка 48 млн рублей из федерального бюджета», —  подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

Как отметил директор областного Агентства по туризму Денис Ильин, по итогам прошлого года национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» исполнен в регионе в полном объёме. Ульяновская область вошла в пятёрку субъектов РФ со 100% уровнем достижения показателей.

«Президент России в Послании Федеральному Собранию подчеркнул ключевые цели, которые планируется достичь к 2030 году в туристической сфере — практически удвоить число туристических поездок. Важную роль здесь будет играть продвижение событийного туризма регионами, поэтому в 2024 году акцент сделаем на развитие этого направления. В ближайшее время будет объявлен конкурсный отбор, по итогам которого планируем поддержать проведение не менее десяти крупных мероприятий с охватом посетителей более 120 тысяч человек, из которых 20 тысяч — туристы», —  сообщил руководитель ведомства.

В Карсунском районе есть множество мест, связанных со знаменитыми именами и событиями прошлого и настоящего, где ежегодно проходят конкурсы, фестивали, творческие встречи, праздники. Одно из них находится в р.п.Языково, где расположен интереснейший памятник истории и культуры на территории региона – усадьба Языковых, принадлежавшая семье поэта Н.М. Языкова, в которой осенью 1833 года дважды был А.С. Пушкин. В разное время гостями усадьбы были поэт и герой Отечественной войны 1812 года Денис Васильевич Давыдов, русский литератор, фольклорист Петр Васильевич Киреевский, общественный деятель и издатель «Синбирского сборника» Дмитрий Александрович Валуев, писатель, краевед и переводчик Дмитрий Петрович Ознобишин, собиратель фольклора Владимир Иванович Даль и другие выдающиеся личности.

Об истории и сегодняшнем дне усадьбы рассказывает заведующая сектором хранения и обеспечения сохранности музейных предметов музея «Усадьба Языковых» Р. И. Лобина:

- Музейный комплекс «Усадьба Языковых» - историко-культурное место Среднего Поволжья, бывшее родовое имение поэта-лирика Николая Михайловича Языкова, одно из Пушкинских мест, давно стал притяжением людей из разных городов нашей необъятной Родины и даже заграницы. В 2023 году музейный комплекс, в который входит старинный парк и музей «История села Языково. Братья Языковы», посетили более 10 000 человек.

Особенно многолюдно бывает на Пушкинском празднике. Это социально- значимое мероприятие, посвящённое дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, проводимое с 1969 года, уже стало знаменитым далеко за пределами области. Также в «Усадьбе Языковых» проходят конкурс чтецов «Языковские чтения», посвящённый дню рождения поэта Николая Языкова, детско-юношеский поэтический праздник «И с вами снова я...», посвящённый приезду А. С. Пушкина в село Языково, где большую часть аудитории составляют учащиеся школ, студенты. В музее несколько лет реализуется проект «Музейный семейный выходной». В рамках этого проекта проходят мастер-классы, игры-квесты по парку и экспозиции музея, лекции, эколого-образовательные занятия, областные туристические слёты для граждан пожилого возраста, молодёжные фестивали.

На территории музейного комплекса «Усадьба Языковых» был реализован социокультурный проект «Начни с себя», его суть в создании социально активного движения молодёжи. В рамках этого проекта 11 сентября 2009 года в парке был установлен памятный знак «Гений места».

В 2023 году проект «И вас зову сюда...» по благоустройству Языковского парка вошёл в число победителей VIII Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. С 1 апреля 2024 года начнутся работы в парке. Будут установлены оригинальные малые архитектурные формы, отреставрирован фонтан. Также на общественной территории предполагается обустроить прогулочные дорожки, беседки и скамейки, видовую зону рядом с Пушкинской елью, площадку для проведения пленэров, амфитеатр, установить подробные стенды и элементы навигации, оборудовать детские и спортивные площадки.

 Какие ожидания от этого проекта? Языковский парк станет именно тем местом, куда захочется снова и снова возвращаться. И взрослые, и дети смогут провести свой досуг с пользой. Поиграть в интерактивные игры, поучаствовать в конкурсах, послушать интересные лекции и посетить экскурсии, отметить свой день рождения или другую памятную дату в парке, принять участие в эколого-образовательных акциях, покататься на лодках, стать участником пленэра художников, а на Пушкинском празднике окунуться в мир поэзии.

 Приезжайте в Языково, прикоснитесь к прекрасному, доброму, вечному, к истории, поэзии, природе, поверьте, это подарит вам незабываемые ощущения!

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим