Нацпроекты

Женское предпринимательство и социальный контракт

Поделиться:

Под таким названием 27 февраля на базе Кадрового центра прошло очередное заседание женского клуба, который провела председатель Семейного совета при главе администрации МО «Карсунский район» Т.Ф. Аюпова. 

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела по инвестициям, развитию промышленности, предпринимательства, экономического мониторинга и труда администрации МО «Карсунский район» Шемырёва Н.В., специалист социальной защиты населения Чистоходова И.В., девушки, которые оформили социальный контракт, и те, кто ещё обдумывают этот шаг. Цель создания клуба - донести до людей информацию о том, что такое социальный контракт и как его можно оформить, а также на примерах самозанятых граждан показать, как можно эффективно работать и развивать своё дело.

В муниципальном образовании «Карсунский район» зарегистрированы 381 индивидуальный предприниматель и 37 юридических лиц. Всего в районе 146 женщин-предпринимателей, что составляет  35% от общего числа предпринимателей. Женщины активно развиваются во всех сферах бизнеса. Большая часть в Карсунском районе занята розничной торговлей – 89 человек. В деятельности автомобильного грузового транспорта развиваются 9 человек. Разведением молочного крупного рогатого скота и свиноводством занимаются 8 человек. Бьюти-индустрией заинтересовались  6 человек.

Одним из резервов экономического роста нашего муниципалитета стало введение особого налогового режима для самозанятых. Сейчас в режиме самозанятости трудятся более 800 человек. Это люди, которые реализуют продукцию собственного производства или оказывают услуги самостоятельно. Режим позволяет им работать официально, не боясь проверок. При этом  не нужно вести никакой отчётности.
Социальный контракт – это форма поддержки граждан в рамках нацпроекта «Демография», нацеленная на оказание содействия семье по выходу из сложившейся трудной жизненной  ситуации. В 2023 году в Карсунском районе с гражданами заключено 134 социальных контракта на сумму 20 млн 098 тыс. руб.

Малоимущие граждане также могут оформить социальный контракт. Его отличие от классического пособия для малоимущих в том, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.
По социальному контракту на запуск своего дела выплачивается 350000 руб. Эти деньги можно потратить на оборудование, расходные материалы и аренду помещений. Ограничений по видам бизнеса нет. Человек может зарегистрироваться либо как индивидуальный предприниматель, либо как самозанятый, или получить один из этих статусов после заключения социального контракта.

Своим опытом  реализации социальных контрактов поделились Ерёмина Виктория, Свиязова Александра, Бородина Найля и Мударисова Надежда. Девушки рассказали о том, как благодаря социальному контракту они воплощают свои идеи и задумки в жизнь, продолжают совершенствоваться и развиваться в своём деле, повышают свою квалификацию. Итогом всей этой работы являются отзывы благодарных клиентов, что является неотъемлемой частью развития их бизнеса.  

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим