Нацпроекты

В слове «мы» - сто тысяч «я»

Поделиться:

На базе муниципального опорного центра ДОД прошёл конкурсный отбор на традиционный ежегодный Фестиваль народов Поволжья, проводимый в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Это уникальное мероприятие, которое объединяет представителей разных национальностей, проживающих на территории Карсунского района и Ульяновской области, праздник дружбы, гостеприимства и культурного обмена. Фестиваль инициирован национально-культурными автономиями Ульяновской области в целях укрепления дружеских взаимоотношений между учащимися через приобщение к нравственно-этическому потенциалу родной культуры, к этнокультурным ценностям и традициям своего народа, а также народов, проживающих на территории Ульяновской области. Цель фестиваля – развитие и поддержка детского творчества на основе приобщения к искусству народов Поволжья, формирования гражданской позиции и уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, проживающими на территории Ульяновской области.

На отборочный конкурс в Карсуне собрались дети и педагоги из образовательных организаций района, представившие татарскую, русскую, армянскую, дагестанскую, мордовскую, азербайджанскую культуры. Открыла фестиваль ведущий специалист МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район» Е.Е. Губина. Она подвела итоги месячника татарской культуры и языка и рассказала о разнообразных мероприятиях, которые прошли в образовательных организациях района в связи с этим событием. Ведущая праздника, педагог ДО Абубякирова Н.У., передала слово председателю жюри, директору Карсунского художественно-краеведческого музея Л.Н. Пылиной, поблагодарившей организаторов и участников конкурса за активность и живой интерес к национальным культурам.
Ребята пели песни, декламировали стихи на родных языках, рассказывали о национальных традициях и обычаях. Они подготовили интереснейшие выставки изделий народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и предметов быта, провели мастер-классы, поиграли в старинные народные игры. У гостей и жюри Фестиваля была возможность продегустировать лучшие блюда национальных кухонь – татарские чак-чак, перемячи, баурсаки, армянский шушан.

После подведения итогов конкурса компетентным жюри места распределились следующим образом:
- в номинации «Конкурс стихов на родном языке» 1 место заняла Уздинова Линара из Нагаевской СШ (рук. Юсупова Р.К.);
- в номинации «Гостевание» 1 место занял Байрамов Эмиль из из Большекандаратской СШ им. И.К. Морозова (рук. Байрамова О.Н.). В своём выступлении мальчик поделился традициями празднования Новруз-байрам азербайджанским народом. Эмиль также показал мастер-класс изготовления обрядовой куклы «Новруз». Ребята узнали, как правильно выбрать материалы для изготовления куклы, как создать основу и как украсить её в соответствии с традициями праздника;
- в номинации «Хоровод народов Поволжья», в которой были представлены номера художественной самодеятельности, игры, фрагменты обрядов, 1 место заняла Тащян Виолетта (рук. Н.Э.Тащян), ученица Карсунской СШ им. Д.Н. Гусева, с красивейшей песней на армянском языке; 
- в номинации «Презентация и интерактивное представление народов Поволжья» 1 место у ребят из Клуба интернациональной дружбы «Радуга» Карсунской СШ им. Д.Н. Гусева. Каждый участник Клуба представил обычаи и традиции своего народа. Например, Дронина Анастасия рассказала о русском народном инструменте – балалайке и поведала интересные факты о частушках. Интересную традицию армянского народа – варить кофе и гадать на кофейной гуще презентовала Тащян Виолетта. С историей возникновения татарского блюда чак-чак выступила Камаева Алия. Эскендерова Сабина рассказала о народности Северного Кавказа – табасаранцах и национальном головном уборе – папахе. Мордовские вышивки и элементы мордовского наречия представила Букина Мария. 

По итогам отбора решено, что юные краеведы из КИД «Радуга» примут участие в региональном Фестивале народов Поволжья, который пройдёт в апреле в оздоровительном лагере «Юность».

Особое внимание всех конкурсантов было направлено на сохранение дружбы между всеми народностями и национальностями в родном селе, на малой и большой родине. В настоящее время особая задача - оставаться едиными гражданами нашей великой страны России!
Всем победителям и призёрам были вручены грамоты МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район». Поздравляем ребят и благодарим всех участников и педагогов за отличную подготовку!

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим