Нацпроекты

«ИКаРы» из Карсуна

Поделиться:

 

15 февраля во Дворце творчества детей и молодёжи г. Ульяновска прошёл региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» («ИКаР»).

Сегодня перед нашей страной остро стоит задача обеспечения кадрового суверенитета и технологической независимости, поэтому для каждого региона, каждого образовательного учреждения и каждого предприятия проф-ориентационная работа выходит на первый план. Всероссийский профориентационный конкурс «Инженерные кадры России» («ИКаР») нацелен на повышение интереса детей и молодёжи к инженерным специальностям, к предприятиям своего региона, быстрой адаптации учащихся на предприятии путём включения особенностей конкретного производства в образовательную программу и, в конечном итоге, на закрепление наиболее востребованных, высококвалифицированных специалистов.

На соревнования прибыли более 110 участников из Карсунского, Ульяновского районов, городов Ульяновска и Димитровграда. Ребята от 5 до 17 лет, увлечённые инженерными технологиями, соревновались в трёх возрастных категориях: «ИКаРёнок», «ИКаР-СТАРТ», «ИКаР–ДЕБЮТ».
Команды представили творческие проекты: робототехнические конструкции с различными механизмами, решающие задачи предприятий по совершенствованию оборудования и облегчению труда людей. В качестве экспертов конкурса выступили представители АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

«Впечатляет неподдельный и очень искренний интерес детей к техническому творчеству. Благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в области созданы новые места дополнительного образования технической направленности. Всё это позволяет готовиться к соревнованиям всероссийского уровня», - поделилась своими впечатлениями директор Дворца творчества детей и молодёжи Татьяна Галушкина.

В Карсуне на базе Муниципального опорного центра дополнительного образования детей благодаря вышеупомянутым проектам с 2020 года работает объединение «Образовательная робототехника» под руководством педагога К.Н. Евтушенко. Команда юных конструкторов «NeoQuant», в которую вошли обучающиеся объединения Мишин Александр и Зайчиков Евгений, представила на конкурсе Карсунский район. Ребята показали свой проект «CANDY» – модель роботизированного участка отгрузки готовой продукции Карсунской кондитерской фабрики «Семёновна». Руководство фабрики предоставило детям возможность побывать на своём производстве и найти идеи для изобретений, усовершенствования технологического процесса, увеличения производительности труда.

Юные инженеры блестяще защитили проект и заняли 2 место в номинации «ИКаР- ДЕБЮТ». Они награждены дипломами Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Участвуя в конкурсе, дети смогли раскрыть свои инженерные и изобретательские таланты, получить интересный опыт, окунуться в атмосферу технологических открытий и идей будущего.

Мишин Александр и Зайчиков Евгений:
- Нам было интересно побывать на экскурсии на КФ «Семёновна», где мы узнали много нового о технологических процессах изготовления сладостей. Именно тогда и пришла идея создания нашего проекта для облегчения физического труда человека. Конкурс «Инженерные кадры России» дал нам возможность реализовать свои технические идеи и попробовать себя в роли инженеров.